Самолетостроение

ВИАМ-УМПО: Стратегия партнерства

21 января 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетили Управляющий директор ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО) Александр Викторович Артюхов и Генеральный конструктор - директор филиала УМПО Опытно-конструкторского бюро им. А. Люльки Евгений Ювенальевич Марчуков.

В ходе визита они ознакомились с основными направлениями деятельности ВИАМ, научно-исследовательскими и испытательными комплексами, лабораториями, высокотехнологичными малотоннажными производствами, а также провели переговоры с руководством ВИАМ о перспективах двустороннего сотрудничества. Речь шла о применении новых материалов и технологий в интересах отечественного двигателестроения. В частности, стороны отметили, что одним из приоритетных направлений сотрудничества является создание и внедрение интерметаллидных титановых сплавов и технологий изготовления из них деталей для ГТД. В этой связи была достигнута договоренность организовать на базе ВИАМ соответствующий центр компетенции по их созданию, а на базе ОАО «УМПО» – центр технологической компетенции по отработке и серийному изготовлению деталей из интерметаллидных титановых сплавов.

В ходе проведения совещания определены следующие перспективные направления сотрудничества:
• Внедрение в производство на ОАО «УМПО» перспективных жаропрочных никелевых, литейных титановых, алюминиевых, магниевых и интерметаллидных сплавов, разработанных ФГУП «ВИАМ».
• Переплав отходов жаропрочных никелевых сплавов в условиях производства ФГУП «ВИАМ» и поставка жаропрочных сплавов с использованием отходов на ОАО «УМПО».
• Проведение совместных экспериментальных и опытно-технологических работ в области линейной сварки трением с использованием комплекса оборудования ОАО «УМПО».
• Внедрение в условиях производства ОАО «УМПО» нового поколения порошковых припоев, в том числе в виде лент и паст, порошков для наплавки и селективного лазерного спекания, разработанных ФГУП «ВИАМ».
• Проведение опытно-технологических работ по отработке технологических параметров литья лопаток и сложнопрофильных деталей из жаропрочных никелевых сплавов, включая монокристаллические в условиях производства ОАО «УМПО».
• Изготовление и поставка перспективного оборудования (установок УВНК-9А, МАП-2, МАП-3 и др.) на ОАО «УМПО».

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов также рассказал представителям УМПО о некоторых результатах и финансово-экономических показателях работы ВИАМ за прошлый год и перспективных направлениях деятельности института.

Александр Артюхов дал высокую оценку научно-техническому оснащению института и производственному потенциалу ВИАМ. Он также отметил стратегический подход ВИАМ в деле обеспечения нашей страны необходимыми современными материалами и технологиями.

СПРАВОЧНО

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» - инновационное предприятие, осуществляющее разработку, производство и послепродажное обслуживание газотурбинных двигателей для военной авиации. Предприятие основано в 1925 году. В объединении работают более 20 тысяч человек.

Основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей, производство и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности. ОАО «УМПО» серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолетов семейства Су-35С (АЛ-41Ф-1С), Су-27 (АЛ-31Ф), семейства Су-30 (АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), отдельные узлы для вертолетов «Ка» и «Ми».

Наряду с авиационными двигателями объединение выпускает широкий ассортимент продукции в области газотурбинной энергетики и продолжает освоение перспективных авиационных изделий с локализацией производства на собственных площадях, а также узлов авиационной техники в рамках кооперации с российскими и зарубежными производителями.

Пресс-служба ВИАМ