Самолетостроение

«ВИЛС» награжден дипломом выставки «Металл-Экспо» за издание журнала «Технология легких сплавов»

«Всероссийский институт легких сплавов» награжден медалью и дипломом 23-й международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2017» за подготовку и выпуск научного журнала «Технология легких сплавов». Награда в рамках конкурса на лучшее издание в металлургической промышленности вручена заместителю генерального директора «ВИЛС» Владимиру Устюхину.

За особые заслуги отмечены ведущие специалисты издания:

  • главный научный сотрудник «ВИЛС» – главный редактор журнала, научный редактор раздела «Аддитивные технологии», д. т. н., профессор И. С. Полькин;
  • зам. главного редактора, д. т. н.., академик РАН, профессор МАИ А. А. Ильин;
  • главный научный сотрудник «ВИЛС», научный редактор раздела «Обработка металлов давлением», д. т. н. В. Л. Бережной;
  • зам. генерального директора «ВИЛС» – ученый секретарь, научный редактор раздела «Металлургия гранул. Композиционные материалы», д. т. н., профессор Г.С. Гарибов;
  • начальник отдела ИМЕТ РАН, д. т. н., профессор, С. В. Добаткин;
  • главный научный сотрудник «ВИЛС», д. т. н. В. В. Захаров;
  • директор СЦ «Материал», научный редактор раздела «Металловедение», д. т. н., профессор Е.Б. Качанов;
  • главный научный сотрудник МАИ, научный редактор раздела «Литейное производство», д. т. н., профессор В. Ю. Конкевич;
  • главный научный сотрудник «ВИЛС», научный редактор раздела «Защита от коррозии. Покрытия», д. т. н., профессор В. С. Синявский;
  • ведущий научный сотрудник «ВИЛС», Е.М. Голубева;
  • ведущий научный сотрудник «ВИЛС», ответственный секретарь Т. М. Швецова.

Журнал «Технология легких сплавов» издается с 1963 года, среди его читателей металлурги, инженеры и ученые, сотрудники предприятий и научно-исследовательских институтов, связанных с металлургической промышленностью, а также студенты и аспиранты высших учебных заведений.

В издании публикуются статьи и обзоры, научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук в области материаловедения, методов исследования и контроля технологических процессов, металлургии гранул, аддитивных технологий и других процессов обработки алюминиевых, магниевых, титановых, никелевых сплавов, композитов и наноматериалов.

Журнал «Технология легких сплавов» по решению ВАК Минобразования РФ включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук». Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования, международный стандартный серийный номер ISSN 0321-4664.

Распространяется по подписке, также поступает на ведущие металлургические предприятия страны и в отраслевые институты.

В состав редакционной коллегии входят ведущие специалисты с многолетним опытом в области авиационной и специальной техники, профессора с ученой степенью доктора технических наук, лауреаты государственных премий.

Статьи журнала проходят тщательное научное рецензирование. Все рецензенты – ведущие специалисты по тематике рецензируемых материалов.

Статьи всех авторов, в том числе аспирантов, публикуются бесплатно.

ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» – стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Институт «ВИЛС» обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 101 патент. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером ОАО «ВИЛС» является дочерняя структура Ростеха - АО «РТ-Проектные технологии».

АО «РТ-Проектные технологии» входит в состав Госкорпорации «Ростех» как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.

Пресс-служба ОАО «ВИЛС», АО «РТ-Проектные технологии»