Самолетостроение

«ВИЛС» принял участие в международной конференции «Тi - 2018 в СНГ»

«Всероссийский институт легких сплавов» (входит в Ростех) принял участие в XVI Международной конференции «Ti-2018 в СНГ», посвященной тенденциям развития мирового рынка титановой продукции. Конференция проходила в Минске, столице Республики Беларусь, с 18 по 21 апреля 2018 года.

«Тi-2018 в СНГ» объединила представителей научно-исследовательских учреждений и крупнейших промышленных предприятий – изготовителей титановой продукции. Организаторами конференции выступили Национальная академия наук Беларуси, «Межгосударственная ассоциация Титан» и Физико-технический институт НАН Беларуси.

Специалисты «ВИЛС» представили доклады о разработках предприятия, связанных с применением титановых сплавов в металлургической промышленности и авиастроении. Ведущий инженер-технолог Павел Клевков представил разработанную «ВИЛС» комбинированную технологию изготовления биметаллических моноколес из жаропрочных титановых сплавов для газотурбинных двигателей. Главный научный сотрудник «ВИЛС» – главный редактор журнала «Технология легких сплавов», научный редактор раздела «Аддитивные технологии», д. т. н., профессор Игорь Полькин рассказал о трансформации структуры титановых сплавов при аддитивном построении.

По словами генерального директора ОАО «ВИЛС» Александра Опарина, применение сплавов на основе титана является одним из стратегических направлений для научных разработок и развития производства предприятия.

«Конференция в Беларуси позволила получить информацию об основных тенденциях титанового рынка и показать собственные разработки в этой области. «ВИЛС» традиционно придает большое значение расширению партнерских связей в России и СНГ, направленных на применение титана в металлургии сплавов. В частности, в феврале 2018 года было подписано соглашение с НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» о научно-техническом сотрудничестве по ряду направлений, в том числе создание ресурсосберегающего производства титановых полуфабрикатов для морской техники, а также создание и внедрение в производство новых композиций литейных сплавов на основе титана с повышенными технологическими свойствами и коррозионной стойкостью. Конференция в Минске, безусловно, способствовала дальнейшему расширению рабочих контактов», – прокомментировал Александр Опарин.

ОАО «ВИЛС» – стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 100 патентов. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером «ВИЛС» является дочерняя структура Ростеха – АО «РТ-Проектные технологии».

АО «РТ-Проектные технологии» входит в состав Госкорпорации «Ростех» как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич

Пресс-служба «Всероссийского института легких сплавов»