Самолетостроение

Заседание НТС «Технопарк-Мордовия»

24 мая 2017 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел в Саранске заседание Научно-технического совета АУ «Технопарк-Мордовия», председателем которого он является.

В заседании приняли участие академики РАН, ректоры ведущих российских вузов, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители крупнейших предприятий и организаций России.

В ходе работы Совета были подведены итоги реализации инновационных программ за минувший год, а также рассмотрены перспективы развития Технопарка. Ключевой темой заседания стал вопрос формирования спроса на инновации как важнейшего фактора развития конкурентоспособной экономики.

фото: technopark-mordovia.ru

Открывая мероприятие, Евгений Каблов отметил, что в Саранске участники заседания посетили ряд объектов, в том числе связанных с инновационным научно-производственным кластером. «Успешная работа наукоемких новых предприятий подтверждает, что деятельность руководства региона и НТС Технопарка приносит положительные результаты», – добавил он.

Как заявил врио Главы Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков, за 5 лет республиканским Технопарком проделана большая работа. «Сегодня – это 94 компании-резидента, в которых работает около двух тысяч человек, объем продукции и оказанных услуг достигает уже 6 млрд рублей. В прошлом году наш Технопарк занял 7-е место среди 100 лучших технопарков страны. Во многом это результат кропотливой работы команды профессионалов, в которую входят участники сегодняшнего заседания Научно-технического совета», – подчеркнул глава республики.

Владимир Волков выразил огромную благодарность членам НТС. За большой личный вклад в научно-техническое и экономическое развитие республики Евгению Каблову было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Мордовия».

фото: technopark-mordovia.ru

По итогам заседания были приняты решения, которые послужат основой для научно-технического и экономического развития АУ «Технопарк-Мордовия» на ближайший год.

фото: technopark-mordovia.ru

СПРАВОЧНО

АУ «Технопарк-Мордовия» – это основа развивающейся эффективной экономики в Республике Мордовия. Он призван обеспечить перспективное научно-техническое развитие региона и стать основой для наращивания и эффективного использования инновационного потенциала республики.

В частности, этой цели служит работа НТС − уникального органа управления, не имеющего аналогов в других российских технопарках, направленная на экономическое развитие мордовского технопарка и составление долгосрочных прогнозов его развития.

Пресс-служба ВИАМ