Кадры

14 июля 2017 года в 9:36 по московскому времени состоится запуск микроспутника «Искра-МАИ-85», разработанного в студенческом космическом конструкторском бюро «Искра» Московского авиационного института

4 июля 2017 года в 9:36 по московскому времени состоится запуск микроспутника «Искра-МАИ-85», разработанного в студенческом космическом конструкторском бюро «Искра» Московского авиационного института. Это уже седьмой по счету космический аппарат, подготовленный к запуску маёвцами.

Команда, создавшая «Искру-МАИ-85», стала первой за всю историю разработок отечественных спутников формата CubeSat, кто реализовал такой проект силами исключительно студентов и сотрудников университетского КБ. К примеру, главный конструктор спутника Александр Чернышов является молодым специалистом, выпускником Аэрокосмического факультета МАИ 2012 года.

Вся работа по подготовке спутника велась в МАИ без участия крупных промышленных предприятий. Реализация «Искра-МАИ-85» позволила студенческому КБ сформировать полный цикл по созданию микроспутников, начиная с проектирования и заканчивая изготовлением всех конструктивных и электронных модулей. «Искра-МАИ-85» — это полностью отечественный спутник, что отвечает реализации правительственной программы по импортозамещению.

Запуск спутника позволит подтвердить работоспособность разработанной платформы в реальных условиях эксплуатации, на орбите. Управлять спутником на орбите и следить за ходом эксперимента будет Центр управления полётами МАИ. Наработки и опыт, полученные при создании «Искра-МАИ-85», дают возможность Московскому авиационному институту выполнять заказы по выпуску как самих спутников, так и комплектующих к ним. Уже сейчас СККБ «Искра» имеет опыт изготовления экспериментальных установок для российского сегмента МКС.

Студенческое КБ космической техники «Искра» было создано в Московском авиационном институте в 1967 году. «Искра» стала первым в СССР вузовским космическим конструкторским бюро. Начиная с 1978 года осуществляются запуски космических летательных аппаратов, подготовленных студенческим КБ. В рамках реализации программы развития Аэрокосмического факультета МАИ был создан комплекс для разработки, изготовления и проведения испытаний космической техники. Наличие такого комплекса позволило вузу самостоятельно провести весь цикл необходимых предполетных испытаний КА.

Пресс-служба "МАИ"