Кадры

Топ-12 экспонатов ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» Москва, 13-14 декабря 2017 г. ЦВК «Экспоцентр»

– Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского (Стенд 93) представит полноразмерный макет первого отечественного автомобиля, управляемого силой мысли, Нейромобиль. Серийное производство авто планируется запустить через 3 года.

Московский институт электронной техники (Стенд 20) продемонстрирует экспериментальный образец нового носимого аппарата «искусственная почка». Устройство предназначено для проведения процедуры искусственного очищения крови пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью. Инновация значительно улучшит качество жизни пациентов, так как позволит вести человеку достаточно активный образ жизни во время процедур и не требует дополнительных визитов к врачу.

ПАО «КАМАЗ» (Стенд 79) представит семейство экологически безопасного транспортного средства на шинах низкого давления для освоения Арктических зон России, Сибири и Дальнего Востока («КАМАЗ-Арктика»). «КАМАЗ-Арктика» предназначен для передвижения и транспортировки различных грузов и людей по арктическому побережью, по грунтам с несущей способностью ниже обычной.

– МГУ имени М.В. Ломоносова (Стенд С2) представит макет комплекса виртуального прототипирования в составе VR-стенда. На примере проекта легкого спортивного самолета «Стриж» будет продемонстрирована возможность исследования эргономики и обзорности кабины в условиях эксплуатации, максимально приближенных к реальным. При полетной массе менее 400 кг этот самолет позволит выполнять все элементы международных соревнований в лиге Unlimited, обладая меньшей стоимостью производства и эксплуатации по сравнению с аналогами. Применение виртуальной реальности позволяет существенно сократить расходы на проектирование летного изделия.

ЦНИИ «РТК» (Стенд 132) представит роботизированный комплекс для брахитерапии «ОнкоРобот» для высокоточной доставки радиоактивных микроисточников в ткань опухоли при проведении процедуры брахитерапии рака предстательной железы под контролем УЗИ.

Помимо этого на стенде будут продемонстрированы перфузионные комплексы для помощи пациентам при внезапной остановке сердечной деятельности, а также для восстановления и поддержания жизнеспособности донорских органов.

Уральский Федеральный имени первого Президента России Б.Н.Ельцина и АО «Наука и инновации» (Стенды 150, 155) представят прецизионные металлические комплексы для имплантации для челюстно-лицевой хирургии и для остеосинтеза в оперативной травматологии и ортопедии. Принципиально новый подход к изготовлению металлоизделий для имплантации заключается в применении аддитивных технологий на базе послойного селективного лазерного плавления.

Полученные с использованием этого метода металлические импланты, смогут максимально восстанавливать исходную форму поврежденной кости пациента. Благодаря применению новой технологии для имплантов будут создаваться ячеистые материалы с заданной градиентной структурой, обладающие повышенной биомеханической совместимостью по сравнению с традиционными металлическими материалами. Это поможет снизить число повторных операций. Новая технология впервые позволит перейти к персонализации при изготовлении отечественных имплантов.

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова (Стенд 29) представит макет, демонстрирующий систему беспроводной передачи энергии на основе лазерных и волоконнооптических технологий. Разработка ведется совместно с АО «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ» имени академика М. Ф. Решетнёва» и будет использована при проектировании и создании крупногабаритных конструкций, основанных на беспроводной передаче энергии и информации. Предложенные решения позволяют существенно снизить общий вес высокотехнологичных конструкций за счет отказа от металлических проводов.

ЗАО «Безопасные Технологии» (Стенд 128) представит демонстрационный натурный образец инновационной установки для очистки промышленных газовых выбросов от летучих органических соединений для химической, нефтехимической, пищевой и других отраслей промышленности, а также обработки отходов.

Московский государственный строительный университет (Стенд 43) представит уникальную технологию промышленной 3D-печати зданий и сооружений в полевых условиях.

Инжиниринговый центр «Системотехника строительства» на базе МГСУ (Стенд 43) представит действующую модель по проекту «Умный жилой комплекс», комплексному решению по автоматизации и диспетчеризации жилых комплексов. Технология позволит организовать удаленные диспетчерские пункты, которые смогут обслуживать десятки тысяч абонентов и осуществлять автоматизированный сбор показаний по счетчикам по основным энергоресурсам: электричество, газ, вода, отопление.

– Российский разработчик программного обеспечения ООО «ИБС Экспертиза» (Стенд 107) представит интегрированную систему управления проектированием и добычей углеводородов на основе трехмерной цифровой модели нефтегазового месторождения. Программное обеспечение предназначено для информационно-аналитической поддержки деятельности инженерно-технического персонала нефтегазодобывающих предприятий и сервисных компаний в процессе поиска, разведки и добычи углеводородов на основе анализа информации по результатам сбора и обработки геологических, геофизических и промысловых данных. Предлагаемое решение сможет вытеснить с российского рынка импортные разработки, не учитывающие российскую отраслевую специфику и идущие в разрез с политикой импортозамещения.

Аккредитация СМИ на официальном сайте Выставки по ссылке: http://vuzpromexpo.ru/press-center/smi

Пресс-служба «ВУЗПРОМЭКСПО»