Вертолетостроение

ААК "Прогресс" посетили представители правительства Приморья

Арсеньев / 18 февраля 2022 года

ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) с рабочим визитом посетила делегация правительства Приморского края во главе с заместителем председателя правительства Николаем Стецко. В состав делегации также вошел руководитель представительства Госкорпорации Ростех в Приморском крае Александр Полусмак.

Гости осмотрели производственные мощности предприятия, ознакомились с ходом работ по выполнению гособоронзаказа. В информационном центре предприятия состоялось совещание представителей правительства Приморского края с руководством ААК "Прогресс", на котором обсуждалась в том числе реализация проекта гражданского вертолета Ка-62 и его дальнейшие перспективы выхода на российский рынок. Здесь же в торжественной обстановке лучшим работникам предприятия были вручены почетные грамоты за личный вклад в развитие промышленного комплекса Приморского края.

В рамках встречи гостей также ознакомили с ходом реализации национального проекта "Производительность труда", недавно стартовавшего на предприятии реализуемого Федеральным центром компетенций, и были подведены итоги обучения первого потока специалистов, которым предстоит применять полученные навыки для повышения качества продукции и обеспечения роста конкурентоспособности ААК «Прогресс» путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников.

На встрече представители правительства Приморского края выступили с предложением о создании промышленного кластера по производству беспилотных летательных аппаратов на базе ААК «Прогресс». Также было предложено внедрить программу по привлечению квалифицированных кадров на предприятие с территорий бывшего Советского Союза. В заключение был заслушан доклад представителей Дальневосточного федерального университета о подготовке кадров для машиностроительных предприятий края.

ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина (АО ААК "ПРОГРЕСС") – одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты типа Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие является членом Приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, "Росэлектроника", «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"