Вертолетостроение

ААК «Прогресс» провела первый этап научно-практической конференции «Молодёжь XXI век»

Арсеньев / 19 марта 2019 года

ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) провела первый этап восьмой научно-практической конференции «Молодёжь XXI век». Соорганизаторами мероприятия выступили Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России и филиал ДВФУ в городе Арсеньеве.

На площадке колледжа филиала ДВФУ в городе Арсеньеве собрались около сотни студентов учебных заведений города, школьники и преподаватели. Компетентное жюри составили представители ААК «Прогресс» и образовательных учреждений города.

За два дня в рамках мероприятия было представлено 16 работ – труды студентов филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, Приморского индустриального колледжа и общеобразовательных школ города. Работы, представленные на конференции - из самых разных областей, в них сочетались научный подход, социальные исследования и творческие идеи. Самыми интересными работами оказались исследования, касающиеся модернизации и развития производства вертолета Ка-52.

По итогам мероприятия победители были награждены Дипломами VIII-ой ежегодной научно-практической конференции «Молодёжь XXI век» за высокий научный уровень материала доклада. Ещё несколько участников были награждены грамотами по различным номинациям: «За развитие информационных технологий в производственном процессе», «Студенты - производству», «Оригинальность исследования».

Второй этап конференции для студентов высшего образования филиала ДВФУ в городе Арсеньеве стартует 22 марта. Победители первых двух этапов будут приглашены для участия в третьем этапе научно-практической конференции «Молодежь XXI век», которая пройдет 12 апреля в ААК «Прогресс».

«С каждым годом растет интерес молодежи, как высшего, так и среднего образования, и количество участников данной конференции. Выступления приобретают более качественный характер. Нельзя быть хорошим инженером, не имея пытливого ума и страсти к исследовательской работе. Ребятам предоставляется уникальная возможность принять участие и попробовать свои силы в качестве авторов новых интересных работ. А в будущем хочется их видеть высококлассным специалистами на нашем предприятии», - прокомментировал заместитель управляющего директора по управлению персоналом ААК «Прогресс» Евгений Макаров.

Отметим, что по итогам VII конференции «Молодежь XXI век» выпущен сборник научных трудов, в котором отражены 52 работы участников, в том числе, работы принявшие участие в заочном этапе конкурса.

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") – одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие входит в состав приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"