Вертолетостроение

ААК «Прогресс» - участник национального проекта по повышению производительности труда

Арсеньев / 25 января 2022 года

ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) вступила в региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Приморского края», реализуемый Федеральным центром компетенций в рамках национального проекта «Производительность труда». Стартовое совещание по развитию технологий бережливого производства состоялось на площадке авиакомпании 25 января.

С открытием проекта участников поздравила министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко: «Основная задача, которую нам предстоит достичь - не просто показать, какие есть инструменты бережливого производства и как их внедрять, а научить сотрудников самих видеть бизнес-процессы, критически их оценивать, стараться улучшить и добиваться в этом успеха. Поэтому качественное обучение и практическое применение полученных навыков - важнейшие составляющие реализации нацпроекта»

ААК «Прогресс» является мощным, динамично развивающимся машиностроительным предприятием Приморского края, одним из крупнейших на Дальнем Востоке. На заводе реализуются крупные инвестиционные проекты по созданию высокотехнологичных продуктов в авиастроении, выпуску новой конкурентоспособной продукции. Чтобы оставаться лидирующим предприятием отрасли и наращивать эффективность производства, коллективу авиакомпании предстоит обратить более пристальное внимание на производственные процессы, выявить возможные потери и составить план мероприятий по их устранению.

«Мы безусловно заинтересованы принять участие в данном проекте. Ведь благодаря этому, мы сможем достичь основных целей, поставленных перед предприятием - стать одним из передовых предприятий Дальнего Востока и холдинга. Ведь в первую очередь, именно от нашей работы зависит дальнейшее развитие предприятия, а значит, города Арсеньева и Приморского края», - генеральный директор ААК «Прогресс» Денис Пальцев.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден «майским» Указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная его задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Приморский край участвует в национальном проекте с 2019 года – присоединились уже более 30 предприятий. Предполагается, что до 2024 года их количество увеличится до 134. Обучение бережливым технологиям пройдут более 1 550 сотрудников компаний.

ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (АО ААК "ПРОГРЕСС") – одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие является членом Приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"