Вертолетостроение

Airbus Helicopters начинает летные испытания вертолета H175 в конфигурации для правоохранительных и аварийно-спасательных работ

  • Новая конфигурация позволит использовать вертолет H175 для выполнения поисково-спасательных работ и пожаротушения, задач медицинской авиации и охраны правопорядка, обеспечения безопасности границ.
  • Ввод вертолета в эксплуатацию и передача его ключевому заказчику, Государственной авиационной службе Гонконга (GFS), запланированы на конец 2017 года.
Мариньян, 20 октября 2016 года — компания Airbus Helicopters начала программу летных испытаний среднего двухдвигательного вертолета H175 в конфигурации для правоохранительных и аварийно-спасательных работ. Уже успешно пройден первый этап, включавший 12 тестовых полетов. Вертолет также демонстрировался Государственной авиационной службе Гонконга (GFS), ставшей стартовым заказчиком новой модификации H175, разместив заказ на семь вертолетов в сентябре 2015.

Летные испытания вертолета в новой конфигурации продолжатся в декабре. В них будут участвовать два дополнительных борта в рамках процесса сертификации. Начало эксплуатации вертолетов Н175 в новой версии запланировано на конец 2017 года.

«Я счастлив, что у меня есть возможность пилотировать H175 в этой конфигурации. Машина демонстрирует отличные показатели в режиме висения и большой запас мощности, что делает ее идеальной для выполнения поисково-спасательных операций на суше и на море. Большое впечатление на меня произвела организация рабочего места пилота, значительно снижающая нагрузку на пилота и повышающая уровень безопасности полетов. H175 оправдал все мои ожидания. Я с нетерпением жду поставки вертолетов и их ввода в эксплуатацию», – сказал капитан Майкл Чан (Michael Chan), глава Государственной авиационной службы Гонконга (GFS).

Одним из преимуществ H175 в версии для правоохранительных и аварийно-спасательных работ является возможность многоцелевого применения и оперативной перекомпоновки в зависимости от конкретной задачи. Модель может применяться для решения широкого спектра задач, включая поисково-спасательные операции, неотложную медицинскую помощь, пожаротушение, охрану правопорядка, а также патрулирование сухопутных и морских границ.

«Я хочу выразить благодарность Государственной авиационной службе Гонконга (GFS), являющейся мировым эталоном в сфере поисково-спасательных работ, за сотрудничество и постоянную поддержку в разработке этой конфигурации, – сказал Марк Аллонг (Marc Allongue), руководитель программы H175. – Я горжусь нашими специалистами, которые усердно трудились, чтобы выполнить эту задачу в срок. Летные испытания продемонстрировали, что вертолет H175 сохранил превосходную управляемость, высокий уровень комфорта в салоне, плавность хода и низкий уровень шума. При этом эксплуатационные возможности модели были значительно расширены».

Вертолеты H175 Государственной авиационной службы Гонконга (GFS) будут оснащены электронно-оптической системой наблюдения и слежения, рабочей станцией наблюдателя, двойными лебедками, громкоговорителями и управляемым прожектором. Высокоэффективный автопилот вертолета H175 с дополнительными режимами позволит еще более существенно снизить нагрузку на пилота при выполнении сложных поисково-спасательных операций.

Компания Airbus Helicopters также сертифицировала вариант автопилота с дополнительными поисково-спасательными режимами и для нефтегазовой конфигурации вертолета H175, что позволит операторам в этой сфере также выполнять ряд работ по поиску и спасению на борту H175. 

О компании Airbus Helicopters Vostok (www.airbushelicopters.ru)
Компания Airbus Helicopters Vostok, до 2014 года известная как Eurocopter Vostok, — 100%-но дочерняя компания Airbus Helicopters, созданная в 2006 году в целях продаж вертолетной техники, обеспечения клиентской поддержки, а также безопасной эксплуатации и обслуживания парка вертолетов в России и странах СНГ. Гражданские вертолеты Airbus Helicopters, эксплуатируемые в России, имеют сертификаты Межгосударственного авиационного комитета (МАК). В настоящее время парк Airbus Helicopters в России насчитывает более 190 вертолетов Airbus Helicopters, а в других странах СНГ — свыше 70. Airbus Helicopters занимает более 60% российского рынка газотурбинных вертолетов западного производства. В 2015 году компания Airbus Helicopters отметила 20 лет присутствия на российском рынке: в 1995 году первый полет совершил Во-105 МЧС России.

О компании Airbus Helicopters (www.airbushelicopters.com)
Airbus Helicopters (ранее — Eurocopter) — подразделение Airbus Group, предоставляет наиболее эффективные решения в области военного и гражданского вертолетостроения клиентам по всему миру. Парк компании насчитывает порядка 12 000 вертолетов, которые эксплуатируют более 3 000 клиентов в 154 странах. В Airbus Helicopters работает более 22 000 человек по всему миру. В 2015 году выручка компании составила 6,8 млрд евро.

Citigate Dewe Rogerson Moscow