Вертолетостроение

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Новейший беспилотник от «Аэромакса» на HeliRussia-2023

В рамках прошедшей выставки HeliRussia-2023 компания AEROMAX представила проект своего перспективного беспилотника размером с полноценный вертолёт.

Представленный на выставке аппарат пока находится на стадии разработки. Фактически, в зале был размещён полноразмерный макет – хотя и с полноценными винтами.

h2gZdcVEoz4.jpg

Аппарат носит название БАС SH-3000.

Новый разрабатываемый в «Аэромаксе» БПЛА имеет взлетную массу 3600 килограмм и может поднимать до 1000 килограмм груза.

Перегоночная дальность у аппарата до 1000 километров, объем грузовой кабины – пять кубометров. Не смотря на такие внушительные размеры, перевозка людей на борту БПЛА возможна не будет – к этому не готово законодательство. Хотя в целом, с технической точки зрения, так использовать аппарат при некоторой доработке тоже было бы можно, уточнил в ходе разговора с нашим корреспондентом представитель компании AEROMAX. Но на данный момент, уточнил он, о перевозке людей пока речи не идет.

XXWz-ocYlZI.jpg

Ожидается, что в первую очередь новый беспилотный аппарат найдет применение у нефтяников.

Его отличительной особенностью является то, что аппарат полностью спроектирован и изготовлен в России, при производстве не используются иностранные детали.

Интересной особенностью аппарата является то, что при конструировании винта вся трансмиссия и несущая система заимствована из пилотируемой авиации – они аналогичны вертолету Ми-2. А вот фюзеляж, шасси, система управления разработаны специально в рамках производства нового БПЛА.
У аппарата большой рабочий диапазон температур - от минус 40 градусов до плюс 45 градусов по Цельсию, что позволяет его использовать практически в любых климатических поясах. При этом, уточнили производители, возможно и расширение этого диапазона в дальнейшем.

В следующем году ожидается начало испытаний системы управления новым SH-3000.

Kb0B0uEAmHw.jpg