Вертолетостроение

КРЭТ продемонстрирует более 80 экспонатов на HeliRussia 2017

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ), входящий в Госкорпорацию Ростех, представит на X Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2017 более 80 экспонатов современного вертолетного радиоэлектронного оборудования.

На стенде КРЭТ будет демонстрироваться нашлемная система целеуказания и индикации, которая обеспечивает вооружением, радиолокаторами и другим оборудованием вертолета, бортовая радиолокационная станция Н-025Э из состава Ми-28НЭ. Этот радар обнаруживает подвижные и неподвижные цели с определением их координат и может одновременно сопровождать четыре наземные цели. Также функции нового радара включают обнаружение препятствий и картографирование земной поверхности. При этом главной особенностью радиолокационной станции «Ночного охотника» является антенно-приемно-передающий модуль миллиметрового диапазона волн, который расположен над втулкой несущего винта. Это обеспечивает вертолету круговой обзор и выдачу экипажу за считанные секунды целевой информации об обстановке.

Кроме того, на HeliRussia-2017 КРЭТ продемонстрирует лазерную систему наведения ЛСН-296. Ее устанавливают на вертолеты Ка-52, Ми-8МНП, Ми-8Н и применяют для наведения управляемых ракет различных типов. Среди экспонатов система измерения воздушных параметров вертолета Ка-52 «Аллигатор». Разработка предприятия определяет полный набор воздушных параметров полета «Аллигатора» на всех режимах, включая режимы околонулевых скоростей и висения.

На выставке будет представлена лазерная станция из состава оптико-электронной системы защиты самолетов и вертолетов «Президент-С». Этот бортовой комплекс обороны предназначен для защиты самолетов и вертолетов от поражения различных видов ракет. «Президент-С» уже успешно устанавливается на боевые российские вертолеты, также им оснащается все воздушные суда летного отряда «Россия».

Посетители выставки смогут ознакомиться с работой комплекса бортового оборудования самолетов и вертолетов авиации общего назначения на специальном демонстраторе. Также на выставке будет продемонстрирован электронный планшет летчика «Аэронавигатор». Устройство используется при проведении предполетной подготовки, а также для предоставления статической и оперативной аэронавигационной информации во время полета. При этом информация, используемая «Аэронавигатором», хранится на встроенном твердотельном накопителе планшета, при эксплуатации которого не требуется подключение к сети Интернет. Планшет «Аэронавигатор» освобождает экипаж от необходимости содержать на борту бумажные карты, упрощает работу пилотов.

Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ) впервые покажет новейший комплекс бортового оборудования на вертолете «Ансат».Также предприятие КРЭТ продемонстрирует современные многофункциональные жидкокристаллические индикаторы, которыми оснащаются кабины боевых вертолетов «Ми» и «Ка». Отличительными особенностями индикаторов являются их высокая разрешающая способность и активная матрица, обеспечивающая возможность считывания информации при любой внешней освещенности, и ряд других уникальных параметров.

Юбилейная X Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2017 пройдет с 25 по 27 мая в московском выставочном центре «Крокус Экспо». Это крупнейшая в Европе и единственная в России выставка, демонстрирующая достижения вертолетной отрасли.

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав ГоскорпорацииРостех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления дляТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

ГоскорпорацияРостех– российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.​

Пресс-служба АО "КРЭТ"