Вертолетостроение

На Улан-Удэнском авиационном заводе началась «Неделя без турникетов»

Улан-Удэ/ 16 октября 2018 года

С 15 по 19 октября в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Федеральной программы «Работай в России!» Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех) посетят более 120 школьников (с 8 по 10 классы) школ г. Улан-Удэ и республики, а также студенты авиационного техникума и лесопромышленного колледжа.

В течение недели пройдут экскурсии на участки высокопроизводительного оборудования механосборочного завода, в завод агрегатной сборки, на учебно-производственные участки отдела подготовки персонала. Впервые в рамках такого мероприятия проведут экскурсии для учеников начальной школы, которым расскажут о профессии авиастроителя.

«Мы ведем системную профориентационную работу уже длительное время. Экскурсии – одна из ее составных частей, – подчеркнул управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых. – Также предприятие предлагает целевые направления от У-УАЗ по итогам конкурсного отбора во ВСГУТУ, в МАИ, ТПУ, НГТУ, СФУ и другие вузы страны на востребованные инженерные специальности. В ходе «Недели без турникетов» школьники получают подробную информацию об этом».

В первый день всероссийской акции первокурсники ГБПОУ «Авиационный техникум» познакомились с презентацией Улан-Удэнского авиационного завода, дающей представление о выпускаемой предприятием продукции. Эти студенты выбрали новые специальности - «Монтаж, техобслуживание и ремонт электронных приборов» и «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств», - которые появились благодаря оснащению учебного заведения современным оборудованием. Обе специальности входят ныне в топ-50 наиболее востребованных профессий России.

Студенты также посетили музей истории У-УАЗ, где отражен путь его развития от строительства первых корпусов до наших дней, а после участвовали в викторине на её знание.

Улан-Удэнский авиационный завод целенаправленно развивает систему привлечения, адаптации, обучения молодых сотрудников, активно занимается профориентационной работой. За 2017 год на предприятии было проведено 25 экскурсии, их посетило 642 школьника г. Улан-Удэ и республики. Только в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» здесь побывали 395 школьников.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"