Вертолетостроение

Около 200 сотрудников "Прогресса" выступили в качестве преподавателей в 2018 году

Арсеньев / 23 января 2019 года

Около 200 сотрудников ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) выступили в 2018 году в качестве преподавателей теоретического и практического обучения. С каждым годом число таких специалистов стабильно растет: в 2016 году в этом процессе было задействовано 148 человек, в 2017 году – 187 сотрудников предприятия.

Данная практика позволяет учебному центру ААК "Прогресс" максимально эффективно выполнять свои функции, поскольку в условиях нарастающих требований к персоналу, появления все более сложного оборудования и заключения новых контрактов, коллективу профильного подразделения было бы сложно обойтись лишь собственными силами.

Привлечение специалистов предприятия в качестве преподавателей теоретического и практического обучения позволяет реализовывать целый ряд проектов по нескольким направлениям: обучение специалистов и руководителей по промышленной безопасности и по вопросам охраны труда; обучение рабочих, выполняющих работы повышенной опасности и обслуживающих опасные производственные объекты; обучение по дисциплинам общетехнических и специальных курсов, при подготовке учеников, переквалификантов, рабочих, получающих вторую профессию, и повышающих свою квалификацию; обучение на курсах целевого назначения по различным направлениям, в соответствии с требованиями стандартов организации, в том числе по информационным технологиям и многим другим. Это позволяет не только охватывать программы профессиональной подготовки по тем специальностям, которые представлены на заводе, но и предоставлять образовательные услуги сторонним организациям. Более того, привлечение собственного преподавательского состава обеспечивает существенную экономию денежных средств предприятия.

Отметим, что к процессу обучения допускаются преподаватели из числа высококвалифицированных специалистов и руководителей, которые сами непрерывно повышают свою квалификацию на курсах повышения квалификации и могут доступным языком донести обучающимся необходимую информацию. Кроме того, привлекаемые преподаватели должны иметь стаж работы по специальности, высшее или среднее профессиональное образование, обладать компетенциями, в соответствии с полученным образованием, навыками и опытом работы.

Добавим, что помимо множества обучающих программ для сотрудников предприятия и сторонних организаций, в планах учебного центра ААК "Прогресс" в 2019 году организовать учебу и для самих преподавателей – в виде курсов повышения квалификации по программе "Искусство преподавательского мастерства" с привлечением специалистов Школы педагогики филиала Дальневосточного государственного университета в г. Уссурийск.

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") – одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие входит в состав приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"