Вертолетостроение

По инициативе Улан-Удэнского авиационного завода организована вторая республиканская олимпиада для школьников «Авиатор»

Улан-Удэ / 28 марта 2019 года

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) стал инициатором проведения второй республиканской олимпиады по естественно-математическим дисциплинам «Авиатор». Она пройдет 29 марта на площадке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ). Заявки на участие в мероприятии подали более 400 школьников из образовательных организаций муниципалитетов Бурятии и города Улан-Удэ.

«Важным компонентом социальной активности Улан-Удэнского авиационного завода является системная работа по повышению кадрового потенциала предприятия и республики. Мы плотно сотрудничаем с профильными вузами, например, на базе ВСГУТУ работают три базовые кафедры. Создали аэроквантум в республиканском Кванториуме. В прошлом году взаимодействие со школами с целью развития у подростков инженерного мышления и интереса к инженерным и техническим профессиям получило новый формат. Результатом системной работы стали организация олимпиады для школьников по естественно-математическим дисциплинам и открытие инженерно-технического класса в лицее № 27», – отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

В программе олимпиады задания по трем направления: математика, физика и информатика. Положение об олимпиаде и конкурсные задания разработаны благодаря коллективной работе представителей Министерства образования и науки РБ, преподавателей ВСГУТУ и администрации авиационного завода. Оценивать работы конкурсантов будут кандидаты наук по профильным дисциплинам, учителя высшей категории города Улан-Удэ, в том числе лицея №27, преподаватели ВСГУТУ. Призовой фонд, предоставленный АО «Улан-Удэнский авиационный завод», составляет около 170 тысяч рублей.

В числе 400 участников олимпиады «Авиатор» и учащиеся класса инженерно-технического профиля лицея 27, созданного по инициативе У-УАЗ. Они показывают хорошие результаты и в учебе, и в технической сфере. Например, в городской научно-практической конференции «Шаг в будущее» ребята заняли первое место с проектом «Ультразвуковой дальномер на базе Arduino». Ребята технического класса и кандидаты в этот класс на следующий год активно участвовали в фестивале технического творчества и современных технологий «Лицейский робоград» на площадке «Юные техно-таланты», где демонстрировались движущиеся модели на основе LEGO и других видов конструкторов, авиамодели. Для многих из них именно олимпиада «Авиатор» станет значимым шагом навстречу своей профессии. Ее победители получат возможность обучаться в вузах России по направлению предприятия.

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"