Вертолетостроение

Профсоюз ПАО ААК «ПРОГРЕСС» провел III Дальневосточный Молодежный Экологический Кинофестиваль «EcoMovie»

Арсеньев / 26 июня 2017 года

Во Владивостоке состоялся III Дальневосточный Молодежный Экологический Кинофестиваль «EcoMovie», организованный Молодежным правительством Приморского края совместно с Молодежной профсоюзной комиссией Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина. Мероприятие собрало более сотни участников и неравнодушных к проблемам экологии людей со всего Дальнего Востока.

В этом году мероприятие проводилось уже в третий раз, но цель его осталась неизменной - сформировать у молодежи ответственное отношение к окружающей среде через создание социальной рекламы в формате видеороликов. Особую актуальность мероприятию придал тот факт, что 2017 год официально объявлен в России «Годом экологии».

Стать участником Кинофестиваля, проявить свою гражданскую позицию и побороться за главный приз мог любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет. Для этого необходимо было снять свое видео на тему экологии и прислать его в адрес оргкомитета Кинофестиваля с 20 февраля по 21 мая. За это время организаторами было получено более тридцати работ из разных населенных пунктов Приморского края: проект охватил города Владивосток, Уссурийск, Арсеньев, Артем, пгт. Кавалерово, Лучегорск, села Рощино и Чугуевка. Город Хабаровск в этом году был представлен Молодежным правительством Хабаровского края, что позволило сохранить и укрепить Дальневосточный статус мероприятия. Помимо возросшего количества работ, оргкомитет отметил и положительную динамику их качества – многие видеоролики были сняты и смонтированы на высоком профессиональном уровне.

В состав экспертного совета кинофестиваля вошли представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), международной экологической общественной организации Greenpeace, Тихоокеанского морского управления Росприродназора, компаний «ЭкоСтарТехнолоджи», «ПримТехноПолис» и «Гранула», «Ассоциации переработчиков отходов», Международного проекта «ШПИРЭ» (SPARE), а также информационный партнер конкурса – телеканал «Прим24». Организация Greenpeace также выступила партнером по предоставлению профессионального экологического кино для показа в рамках фестиваля.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения авторов с показом лучших работ конкурса состоялись во Владивостоке в кинотеатре «Океан». Самой популярной темой видеороликов стало повсеместное накопление мусора и проблема его переработки, что обусловлено остротой данного вопроса не только на территории Дальневосточного региона, но и за его пределами. Не остались без внимания и такие актуальные темы, как изменение климата и проблемы энергосбережения; воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле; защита диких животных и редких растений.

Молодежь ПАО ААК «ПРОГРЕСС» также не осталась в стороне от решения вопросов экологии и приняла активное участие в проекте. Так, видеоработа инженера-технолога литейного цеха авиакомпании Александра Плыгуна под названием «Фокус», посвященная вторичному использованию бытовых отходов, открыла показ Кинофестиваля и была отмечена экспертным советом.

По итогам Кинофестиваля авторы лучших работ были награждены ценными подарками, а все остальные участники - памятными сувенирами и грамотами. Завершилось мероприятие мастер-классом по созданию документального и социального экологического видео от руководителя отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF Василия Солкина.

ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина» (ПАО ААК «ПРОГРЕСС») – одно из предприятий холдинга «Вертолеты России». Выпускает ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62.

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка «Вертолетов России» по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба холдинга «Вертолеты России»