Вертолетостроение

Россия и Казахстан подписали контракт, предполагающий организацию крупноузловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171 в Казахстане

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Манту-ров встретился с Заместителем Премьер-министра Республики Казахстан – Министром оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Ка-захстан Аскаром Жумагалиевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в сфере промышленности и торговли.

Глава Минпромторга России поздравил своего коллегу с недавним назначе-нием на высокий государственный пост.

«За короткий период с момента назначения мы встречаемся с Вами для об-суждения предметных вопросов нашего двустороннего взаимодействия. Очень рад, что у нас сохраняется добрая преемственность тех начинаний и наработок, которые были сделаны с Вашим предшественником», - сказал Министр.

В свою очередь Аскар Жумагалиев подтвердил готовность развивать имею-щееся сотрудничество. «Сейчас у нас есть хорошая возможность и основа для дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул он.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в области ре-монта бронетанковой техники, открытия сборочного производства вертолетов в Казахстане, предполагающий дальнейшее развитие системы логистической поддержки жизненного цикла вертолетов, а также обучение инженерно-техни-ческого персонала.

Накануне Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех), АО “Национальная компания “Казахстан инжиниринг” и АО “Авиаремонтный за-вод № 405” (Казахстан) подписали контракт, предполагающий организацию крупноузловой сборки вертолетов Ми-8АМТ/Ми-171 в Казахстане, создание системы поддержки жизненного цикла вертолетов, а также поставку 45 верто-летокомплектов до 2025 года.

"Подписанный документ знаменует расширение промышленной кооперации России и Казахстана. Он позволит нам наработать совместные компетен-ции в авиастроении, а также обеспечит загрузку имеющихся производствен-ных мощностей», - отметил Денис Мантуров.

«К настоящему времени Авиаремонтный завод № 405 прошел технический аудит со стороны холдинга, а МВЗ им. Миля модицифицировал планируемый к сборке вертолет в соответствии с требованиями заказчика", - заявил гене-ральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Участники встречи также договорились о проведении начиная с этого года ежегодных российско-казахстанских военно-промышленных конференций.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ