Вертолетостроение

«РТ-Техприемка» успешно сертифицировала дальневосточное предприятие холдинга «Вертолеты России»

Центр сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка» провел аудит Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина, входящей в состав холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Процедура сертификации проводилась с целью подтвердить соответствие системы менеджмента качества предприятия требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020, являющимся ключевым в Системе разработки и постановки на производство продукции военной техники (СРПП ВТ).

Получение производственной компанией сертификата ГОСТ Р ИСО 9001-2015 гарантирует, что она сумела организовать систему управления так, чтобы на выходе достигался стабильный результат в виде высококачественного конечного продукта.

Что касается государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020, то сертификация по нему – обязательное условие осуществления деятельности для предприятий авиационной отрасли. Она предоставляет таким организациям возможность участвовать в государственных тендерах.

«Одна из наших задач – соответствие статусу надежного партнера на рынке сертификации системы менеджмента качества путем предоставления качественных услуг, отвечающих требованиям заказчиков. По результатам аудита Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина подтвердила высокий уровень соответствия системы менеджмента качества национальным и государственным стандартам. Это позволяет эффективно управлять процессами сервисного обслуживания и производства авиационной техники, а также открывает новые возможности по расширению участия организации в крупных национальных проектах», – подчеркнул руководитель Центра сертификации «Ростех-сертификат» Максим Замалдинов.

Качество в аэрокосмической отрасли – важнейшее требование и неотъемлемая составляющая конкурентоспособности производимой продукции. Независимая сертификация организации выгодно выделяет ее среди других предприятий отрасли, подчеркивая успешную деятельность по производству авиационной техники.

ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина – вертолетостроительная компания, расположенная в городе Арсеньеве Приморского края. Она входит в число ведущих машиностроительных предприятий Приморья и является членом Приморского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации Ростех. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: Служба коммуникаций АО "РТ-Техприемка"