Вертолетостроение

Улан-Удэнский авиационный завод стал призером международного конкурса корпоративной автоматизации «1С. Проект года»

Улан-Удэ / 27 ноября 2018 года

Проект по внедрению автоматизированной системы на базе «1С:ERP управление предприятием», реализованный Улан-Удэнским авиационным заводом холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех), одержал победу в международном конкурсе корпоративной автоматизации «1С: Проект года» в номинации «Лучший региональный проект» на территории Сибирского федерального округа.

Проект по внедрению автоматизированной системы на базе «1С:ERP управление предприятием» в АО «У-УАЗ» длился 12 месяцев. За это время был автоматизирован учёт на центральных складах, закупки, продажи, казначейские операции, регламентированный учёт.

«Участие в конкурсе позволило У-УАЗ представить ИТ-сообществу России и ближнего зарубежья свой опыт реализации проектов. Внедрение новых методов организации производства, оптимизация системы управления на основе современной информационной системы направлены на повышение эффективности деятельности предприятия в целом. Итогом всех работ станет централизованная система учёта с большими возможностями эффективного управления предприятием», – отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

Международный конкурс лучших проектов автоматизации управления и учета «1С: Проект года» проводится с целью определения передовых пользователей и партнеров, которые добились максимальных успехов в автоматизации, продвижении знаковых проектов внедрения решений системы на платформе 1С.

Специалисты управления вычислительной техники и информационных технологий предприятия перевели автоматизированные процессы на новые программные продукты, в том числе 1С. При этом экономический эффект составил более 6 миллионов рублей.

Сегодня проект находится на завершающем этапе реализации: с 1 января 2019 – планируется отключение многочисленных исторических систем и полный переход на 1С ERP. В ближайшей перспективе – автоматизация цеховых кладовых (165 складов), полная автоматизация производственного учёта на 1С ERP, автоматизация планирования закупок, внедрение «1С: Зарплата и Управление персоналом».

АО «Улан-Удэнский авиационный завод» – одно из производственных предприятий холдинга «Вертолеты России». Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 75 лет существования на заводе построили более 8000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш).

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"