Вертолетостроение

В холдинге "Вертолеты России" стартовала "Ударная десятка"

Казань / 2 июня 2022 года

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) провел в Казани первый в 2022 году отборочный турнир чемпионата по боксу и силе удара "Ударная десятка". В силе удара состязались сотрудники Казанского вертолетного завода. Впервые участие в соревнованиях приняли более двух тысяч сотрудников предприятия. Более того, по итогам боксерских поединков было выбрано 14 спортсменов, которые представят регион на Гранд-финале в Москве.

Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг "Вертолеты России", традиционно принимает активное участие в "Ударной десятке". В этом году спортивный праздник объединил рекордное количество человек – более двух тысяч.

"Работники Казанского вертолетного завода не раз становились призерами финала чемпионата "Ударная десятка". На предприятии создаются все условия для занятий спортом. На территории завода расположена универсальная спортивная площадка, где скоро появятся беговые дорожки. Зимой для сотрудников работает хоккейная коробка. Кроме того, мы арендуем спортивные залы и ледовый дворец для тренировок заводских сборных по волейболу, футболу, хоккею. Работники завода участвуют в городских, республиканских, отраслевых соревнованиях и различных массовых стартах. Также на КВЗ действует программа по компенсации расходов на абонементы в фитнес-клубы Казани", – отметил генеральный директор КВЗ Владимир Гинсбург.

Среди мужчин рекордсменом стал Антон Экомазов, выбивший более 500 кг. Среди женщин самой сильной сотрудницей стала Евгения Булкина, ее результат – 220 кг. В категории 50+ победу одержали Максим Горшунов (350 кг) и Халиса Ахметова (181 кг).

Впервые в рамках отборочного турнира чемпионата "Ударная десятка" на территории КВЗ состоялись боксерские поединки среди мужчин. Для этого в производственном помещении был установлен ринг. В категории профессиональных спортсменов до 70 кг победил Сарвар Раимов и Сергей Степанов. Среди новичков до 70 кг лучшими стали Ирек Сагдиев, Сергей Сапунов и Роман Байбаков. В категории новичков до 80 кг победу одержал Вадим Муллаяров. В подгруппе спортсменов-любителей с весом от 90 кг в финал прошли Айрат Нигаметзянов, Алексей Орлов, Павел Веселов, Ильсур Галимов. Среди профессионалов от 90 кг победил Тагир Гафиатуллин.

Для женщин был организован турнир "Бой с тенью". В нем приняли участие Наталья Мурина, Екатерина Новикова, Гузель Макукина.

"Мы уже несколько лет подряд проводим соревнования на Казанском вертолетном заводе и видим, как год от года растет количество участников. Для нас это и есть результат – привлечь к спорту и здоровому образу жизни как можно больше людей. Данные состязания являются отборочными, мы определяем самых сильных для участия в финале чемпионата", – сказал генеральный директор "Академии бокса" Олег Жадобин.

Золотые призеры соревнований по силе удара и победители боксерских поединков получат денежные призы. По итогам отборочного тура будет сформирована команда, которая поедет отстаивать честь завода и холдинга "Вертолеты России" в Москву.

Ударная десятка – уникальный корпоративный проект Госкорпорации Ростех по спортивным единоборствам, который стартовал в 2017 году в честь 10-летнего юбилея Ростеха. Чемпионат получил огромную поддержку среди участников и стал ежегодным. Целью проекта «Ударная десятка» является развитие корпоративного спорта, а также массовое вовлечение работников промышленных предприятий и членов их семей в занятия физической культурой и спортом. С 2017 года в проекте приняли участие более 77 000 человек.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"