Вертолетостроение

"Вертолеты России" и "Промсвязьбанк" и "Конверс Авиа" подписали соглашение о сотрудничестве

Москва / 27 августа 2019 года

Холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию Ростех), "Промсвязьбанк" и авиационная компания "Конверс Авиа" в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2019 подписали соглашение о сотрудничестве в области поставок новой вертолетной техники российского производства.

Церемония подписания состоялась в присутствии заместителя председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова. Документ был подписан генеральным директором "Вертолетов России" Андреем Богинским, председателем ПАО "Промсвязьбанк" Петром Фрадковым, а также генеральным директором АО "Авиакомпания Конверс Авиа" Александром Желязковым. Свои подписи под документом также поставили генеральный директор ООО "Открытая лизинговая компания" Сергей Огиенко и управляющий директор АО "Вертолетная сервисная компания" Иван Серов – руководители дочерних компаний "Промсвязьбанка" и "Вертолетов России".

Цель соглашения – сотрудничество сторон для создания благоприятных условий для производства, поставок, эксплуатации и обслуживания вертолетов российского производства. В рамках соглашения, рассчитанного на 5 лет, планируется разработка и реализация программ, связанных с передачей новых вертолетов российского производства в операционную аренду. Также среди направлений сотрудничества значится подготовка типовых документов по аренде и поставке вертолетов, ведение послепродажного обслуживания, подготовка летно-технического персонала, а также организация технического контроля приемки вертолетов от эксплуатанта при их возврате из аренды.

"Подписанное сегодня соглашение дает старт масштабной работе по выработке общих подходов к процедурам поставки, аренды и обслуживания новейших российских вертолетов. Мы приветствуем стремление наших коллег из "Промсвязьбанка" выйти на рынок операционной аренды вертолетной техники, ведь участие такой крупной компании сделает вертолеты более доступными для эксплуатантов. В конечном счете наши общие усилия направлены на решение одной из важнейших задач государственного масштаба – обновление вертолетного парка Российской Федерации", - отметил генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский по итогам подписания.

"Сегодня более 60% российского гражданского вертолетного парка имеет возраст более 25 лет. Его обновление – давно назревшая задача. До 2025 г. может потребоваться замещение не менее 500-600 вертолетов. В денежном эквиваленте такой объем в текущих ценах составляет порядка 250-300 млрд рублей. Компаниям-эксплуатантам техники самостоятельно сложно найти ресурсы для обновления парка. Операционный лизинг – один из инструментов, который поможет решить такие задачи. Инициатива позволит оживить внутренний рынок вертолетных услуг, придаст стимул развитию рынка вертолетной техники, а банку – диверсифицировать собственный бизнес", – говорит председатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков.

В рамках соглашения, рассчитанного на 5 лет, стороны выразили намерения по сотрудничеству в области разработки и реализации программ, связанных с передачей новых вертолетов российского производства в операционную аренду. Среди направлений сотрудничества значится разработка типовых документов по аренде и поставке вертолетов, послепродажное обслуживание, подготовка летно-технического персонала, а также организация технического контроля приемки вертолетов от эксплуатанта при их возврате из аренды.

Подписанный документ предусматривает создание совместных рабочих групп и разработку общих рекомендаций по реализации проектов в рамках данного соглашения.

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ПАО «Промсвязьбанк» — универсальный банк с государственным участием, основанный в 1995 году. Входит в топ-10 крупнейших банков России и в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Центробанком. ПСБ определен в качестве опорного банка для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам. В ноябре 2018 г. Президент России Владимир Путин своим указом внес Промсвязьбанк в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Услугами банка пользуются свыше 200 тыс. юридических лиц, в том числе более 10 тыс. крупных корпоративных клиентов, а также 2,5 млн физических лиц.

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России"