Авиация и власть

Правительство установило приоритет радиоэлектронной продукции на российской электронной компонентной базе

Установлен приоритет радиоэлектронной продукции на российской электронной компонентной базе по отношению к прочей радиоэлектронной продукции в рамках осуществления государственных и муниципальных закупок. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В соответствии с принятыми изменениями введена «двухуровневая» система ограничений, и более глубоко локализованная радиоэлектронная продукция (на российской электронной компонентной базе) будет иметь приоритет по отношению к прочей радиоэлектронной продукции (российской с иностранной ЭКБ или полностью иностранной технике).

Первый сегмент, где установлен такой механизм, – это предоставление преференций более глубоко локализованной вычислительной технике, в которой применяется российский центральный процессор.

В иных сегментах радиоэлектронной продукции будут установлены подходы через уровень набранных баллов.

«Разграничение продукции на два уровня позволит создать системы дифференцированных мер поддержки радиоэлектронной продукции и содействовать углублению локализации производства на территории Российской Федерации. Цель такой градации мер поддержки – стимулирование производителей активнее задействовать освоенные в России технологические переделы», – прокомментировал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Также постановлением предусмотрено, что подтверждением отнесения продукции к первому или второму уровню радиоэлектронной продукции является наличие соответствующих сведений в едином реестре российской радиоэлектронной продукции.

Источник: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ