Авионика и вооружение

Эксперты Агентства развития навыков и профессий обучили первую группу операторов БПЛА для участия в СВО

10–11 октября в Московской области состоялся пилотный курс ускоренной подготовки тактических операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), организованный Агентством развития навыков и профессий. В нем приняли участие слушатели, которые в ближайшее время отправятся в зону проведения специальной военной операции (СВО). Их обучением занимались инструкторы с опытом боевого применения беспилотников.

По словам заместителя генерального директора – технического директора Агентства Алексея Тымчикова, после анонса курса за несколько дней на почту организаторов поступило более 100 заявок от желающих пройти обучение. Было принято решение о необходимости оказать посильную помощь и включить в пилотную группу тех, кто в числе первых отправится защищать рубежи нашей страны в зону проведения СВО.

Алексей Тымчиков рассказал, что для проведения обучения экспертами Агентства при участии представителей компаний – поставщиков и производителей отечественных комплексов был разработан корпоративный стандарт инструктора БПЛА, который включает подготовку операторов беспилотников различной специализации.

«Обучение – модульное: в зависимости от профессионального уровня участника конструируется подходящая конкретному человеку программа подготовки. Разработчиками выступили наши методисты и привлеченные специалисты-инструкторы с опытом применения БПЛА в условиях СВО, поэтому она подразумевает освоение компетенций, которые в действительности необходимы в зоне проведения специальной военной операции. Уже в скором времени этот стандарт будет доступен к тиражированию, и мы сможем увеличить число специалистов – профессиональных инструкторов, владеющих этими технологиями. В базовом варианте нужно, чтобы в каждом регионе их было минимум 2–3. А главная задача нашей работы в этом плане – чтобы люди, отправляющиеся в зону СВО, владели новыми методами и технологиями ведения боевых действий».

По словам инструкторов, двухдневный курс позволяет изучить теоретическую часть и овладеть основными навыками полета, включая работу на симуляторах и практическое пилотирование, освоить методику взаимодействия с подразделениями, корректировку огня и разведку.

По завершении подготовки обучающиеся получили информацию о принципах работы и управления БПЛА, а также функциях устройств, которые могут быть востребованы в условиях СВО, таких как фото- и видеосъемка, поиск и обнаружение предметов и людей.

«Главная задача, которую хотим решить, – поставить обучение на поток, обновить программу подготовки армейских подразделений. В новых условиях постоянного развития технологий это становится критически важным фактором обеспечения обороноспособности Российской Федерации», – отмечают наставники.

Сами студенты пилотной программы выражают благодарность Агентству за организацию бесплатного обучения. «Сейчас такой навык, как управление БПЛА, очень важен. Много говорят о том, что на фронте не хватает именно операторов беспилотников. Такие компетенции в одночасье не приобретаются, поэтому к подготовке нужно приступать заранее, – рассказывает участник обучения. – Есть много нюансов, которые можно отточить только на практике. Курс сжатый, интенсивный, но при этом очень полезный».

Следующим этапом реализации программы Агентства развития навыков и профессий станет сбор представителей профсообщества России. Мероприятие пройдет в ноябре в Новой Купавне Московской области. В рамках совместной практической работы эксперты еще раз протестируют корпстандарт и доработают программу по ускоренной подготовке специалистов, которая в ближайшее время планируется к тиражированию в регионах страны.

Источник: Пресс-служба Агентства развития навыков и профессий