Гражданская Авиация

Рейс в профессию для выпускников авиационного класса

Учащиеся класса авиационной направленности Мурманского академического лицея готовятся к выпускным экзаменам и вступительным испытаниям

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) в преддверии окончания учебного года провела профориентационное мероприятие для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

Командир воздушного судна «России» Олег Зимогорский рассказал о своем пути в гражданской авиации.Он пожелал успехов в освоении ответственной и интересной профессии и выразил надежду, что выпускники авиационного класса в скором времени присоединятся к коллективу авиакомпании.

Пилот рассказал о возможностях целевого набора в авиакомпанию «Россия» и прохождении врачебно-летной экспертной комиссии. Также он подробно остановился на дополнительных внутренних испытаниях: успешная сдача тестирования на знание английского языка позволит в будущем выполнять полеты на международных линиях, а собеседование с психологом поможет оценить мотивацию абитуриента и его реакцию на нестандартные ситуации.

Представители Департамента управления персоналом авиакомпании «Россия» и приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации рассказали об условиях поступления на целевое обучение и необходимых для приема в учебное заведение документах.

Среди участников мероприятия – начальник Мурманского центра ОрВД Юрий Кузнецов и руководитель службы электросветотехнического обеспечения полетов аэропорта Мурманск Александр Васин. Они обратили внимание на многообразие профессий в отрасли, ответили на вопросы о работе авиадиспетчеров и представителей других наземных служб воздушной гавани. Летный директор «Мурманавиа» Владимир Лебединцев поделился с ребятами деталями работы пилота вертолета.

Авиационные классы были открыты на базе Мурманского академического лицея в 2020 году. Первый выпуск состоялся летом 2022 года. Авиакомпания «Россия» реализует проект в партнерстве с аэропортом Мурманска, региональным центром организации воздушного движения и Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации. Программа обучения старшеклассников включает изучение предметов авиационной направленности, встречи с представителями различных профессий, практические занятия, подготовку к сдаче нормативов по физической культуре и прохождению медицинской комиссии. После успешного освоения курса ребята готовы к поступлению в ведущие учебные заведения высшего и среднего профессионального образования в сфере гражданской авиации. В будущем они сформируют кадровый резерв авиакомпании «Россия» и участвующих в проекте предприятий.

Больше новостей читайте на официальном Телеграм-канале авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, эксплуатирует 133 самолета, из которых 76 – Superjet 100 (RRJ-95). В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. В 2022 году «Россия» стала победителем национальной премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания». «Россия» вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter по итогам 2021 и 2022 годов.

АО «Авиакомпания «Россия»