Кадры

Более 200 участников выступили на школьной секции «Гагаринских чтений» в МАИ

30 марта в Московском авиационном институте стартовала XLIX Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Традиционно её открыла школьная сессия «Юный учёный», где свои проекты защитили более 200 участников.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Учащиеся Предуниверсария МАИ подготовили для школьной сессии четыре разработки.

Девятиклассники Эрик Иванющенко, Екатерина Ефремова и Лев Береговой защищали проект системы умного дома для поддержания комфортного микроклимата. Они выступали в секции «Робототехника. 3D-моделирование и прототипирование».

Еще одна группа девятиклассников Предуниверсария МАИ Александр Копылов, Антон Паламарчук и Элиас Апананский представили проект беспилотного конвертоплана на электрической тяге. Они были в секции «Авиация будущего».

Учащиеся 9-го класса Александр Борисов и Елена Жарова разработали исследовательский аппарат для сбора научных данных на высотах по линии Кармана. А восьмиклассники Иван Жаворонков, Иван Бектяшкин и Алексей Латушкин придумали метеорологический ракетоплан, позволяющий проводить сбор данных на высоте 1000 м. Оба проекта были для секции «Ракетно-космическая перспектива и космическая экология».

Всего на мероприятии заслушали больше 150 докладов от школьников из разных городов России. После выступлений ребята приняли участие в мастер-классе по ракетостроению от доцента кафедры 204 «Авиационно-космическая теплотехника» института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ, заслуженного мастера спорта России, председателя комитета по моделям ракет в Федерации авиамодельного спорта России Алексея Ежова.

Основная программа XLIX Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» в МАИ пройдет с 11 по 14 апреля в очном формате.

Источник: пресс-служба МАИ