Космос

Исследования маёвцев на МКС помогут создать умные материалы будущего

Недавно на борту Международной космической станции завершился эксперимент «Дисперсия», постановщиком которого выступил Московский авиационный институт. Результаты исследования могут помочь в создании новых материалов, необходимых для освоения космического пространства.

imgonline-com-ua-Resize-eSy6VmzC2weBa.jpg

Эксперимент уникальный, поскольку проводился в космосе впервые. Учёным необходимо было изучить в условиях невесомости процессы, протекающие в электро- и магнитореологических жидкостях. Это умные материалы, способные обратимо менять свои свойства, например вязкость, при внешнем воздействии. Они могут использоваться при производстве клапанов, амортизаторов, приводов, сенсоров и тактильных элементов.

Эксперимент организовали сотрудники кафедры «Технология композиционных материалов, конструкций и микросистем» института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» МАИ под научным руководством её заведующего Петра Бабаевского. На борту МКС над проектом работал космонавт и аспирант кафедры 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Дмитрий Петелин.

— К эксперименту «Дисперсия» Дмитрий Петелин приступил осенью 2022 года. Он менял кюветы с образцами и задавал различные программы аппаратуре, — рассказал участник научного коллектива, профессор МАИ Николай Козлов. — Цель исследования заключалась в демонстрации и изучении процессов, протекающих при воздействии электрического и магнитного полей и механических вибраций в условиях микрогравитации.

По словам Николая Козлова, эксперимент имеет большой научный интерес. Его результаты могут помочь синтезировать новые высокотехнологичные материалы космического назначения на основе электро- и магнитореологических жидкостей.

Учёные МАИ уже приступили к обработке результатов «Дисперсии». Итоги станут известны только к осени 2023 года. Научная аппаратура для космического опыта была разработана АО «Лазерные системы».

Источник: пресс-служба МАИ