Авиация Общего Назначения

22 февраля в музее «Самбекские высоты» для посетителей открылась выставка «Донские лётчики в небе Великой Отечественной» – во многом уникальный межмузейный проект

54 уроженца Ростовской области – лётчики и штурманы, истребители, штурмовики и бомбардировщики, армейские и флотские – все они победители. И те, кто погиб летом 1941-го, и кто проложил в боях путь к победе весны 1945-го. О них эта выставка.

Впервые за пределами Аксая можно увидеть китель и личные вещи одного из лучших лётчиков-истребителей дважды Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Гулаева. Впервые из Белой Калитвы выехали памятные вещи пилота Пе-2 Валентины Алексеевны Матюхиной, погибшей в бою 22 декабря 1944 года при освобождении Прибалтики. Впервые выставляются вещи и редкие фото прошедшего всю войну пилота-бомбардировщика из Таганрога Николая Ивановича Кономы. Летнее и зимнее снаряжение и лётная форма советских авиаторов Великой Отечественной, стрелково-пушечное вооружение «яков», «лавочкиных» и «илов», модели самолётов советской авиации военных лет будут представлены на выставке. А на трёх экранах шестого зала музея «Самбекские высоты» потечёт рассказ о судьбах 54-х из тысяч советских лётчиков, о наших земляках со всех уголков Донской земли, воевавших в небе Великой Отечественной.

В экспозиции выставки представлен Национальный авиационный журнал "Крылья Родины" со статьей Александра Заблотского и Ивана Заболотского: "Тайна гибели Валентины Матюхиной" в исторической рубрике "Воздушный фронт Великой Отечественной". Данную рубрику поддерживает Академия наук авиации и воздухоплавания.