Авиация Общего Назначения

«Аэроэкспресс» начал принимать «Тройку» для оплаты проезда

Проезд на аэроэкспрессах в Москве теперь можно оплачивать картой «Тройка». Новый способ оплаты реализован компанией совместно с Московским метрополитеном при поддержке Департамента транспорта столицы.

Теперь пользоваться «Тройкой» стало еще удобнее — единый проездной действует почти на всех видах городского транспорта, включая метрополитен, наземный транспорт и аэроэкспрессы. Чтобы оплатить поездку в красных фирменных поездах, достаточно поднести карту к считывателю на турникетах «Аэроэкспресс». Списание средств осуществляется согласно тарифу "Стандартный" в размере 400 рублей. Дополнительная комиссия не взимается.

«Мы делаем все возможное, чтобы Москва превратилась в настоящий smart city — город, в котором комфортно жить, работать и отдыхать, — поясняет Алина Бисембаева, заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы. — То, что теперь можно оплатить проезд на всех видах городского транспорта, включая и сообщение с аэропортами, с помощью одной карты — логичное продолжение этой работы. Мы долго к этому шли и рады, что сумели вместе с компанией «Аэроэкспресс» найти такое решение».

Стоит отметить, что уже с октября этого года во всех кассах и киосках валидации, установленных в терминалах компании, можно пополнить и проверить баланс единой транспортной карты, а также при необходимости активировать функцию отложенного платежа, которая позволяет вносить средства на электронный кошелек «Тройки» с помощью мобильного приложения и/или сайта www.troika.mos.ru.

«Стремясь сделать пользование аэроэкспрессами максимально удобным для пассажиров, мы помогаем им экономить время, предлагая различные способы приобретения билетов. Активное развитие сейчас получили электронные каналы продаж, а также возможность оплаты проезда прямо на турникете, – комментирует Рустам Акиниязов, коммерческий директор «Аэроэкспресс». – Последний способ занимает всего пару секунд и не требует предварительной покупки проездного документа, его распечатки или наличия Интернет-соединения. Сервис Pay@Gate доказал свою востребованность. Только за 10 месяцев этого года с помощью бесконтактной технологии оплаты по картам MasterCard PayPass и Visa PayWave было приобретено более 115 тысяч билетов, это примерно 0,7% от общего объема продаж. Теперь, когда Pay@Gate получил возможность принимать оплату «Тройкой», мы уверены, что пользователей данной услуги станет в несколько раз больше».

С недавнего времени баланс карты можно пополнить в удаленном режиме, через портал www.troika.mos.ru. Также это можно сделать с помощью онлайн-сервисов компании «Яндекс.Деньги» или «Городские платежи».

Справка о компании «Аэроэкспресс»

«Аэроэкспресс» (www.aeroexpress.ru) — динамично развивающаяся компания-оператор, осуществляющая интермодальные и пригородные пассажирские перевозки в соответствии с лицензией Министерства транспорта Российской Федерации. ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает железнодорожное сообщение между столицей и аэропортами Московского авиационного узла (Внуково, Домодедово и Шереметьево), а также городом Лобня. 20 июля 2012 г. состоялся запуск аэроэкспрессов во Владивостоке между центральным железнодорожным вокзалом и новым аэропортом Кневичи. С 22 мая 2013 г. аэроэкспрессы начали курсировать в столице XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года — Казани.

В 2013 году услугами ООО «Аэроэкспресс» воспользовалось рекордное за историю компании количество пассажиров — 20,1 млн. человек. Из них, 16,8 млн. пассажиров было перевезено в аэропорты Москвы, что на 13,2% превышает аналогичный показатель за 2012 год. Доля компании на рынке интермодальных перевозок по итогам 2013 года составила 23,83%.

Пресс-служба «Аэроэкспресс»