Авиация Общего Назначения

Аэропорт Внуково провел экскурсию и презентацию для журналистов из Кирова

Аэропорт Внуково 10 июля провел экскурсию по терминалу А и презентацию деятельности для представителей кировских СМИ. Журналисты приехали по приглашению авиакомпании «ЮТэйр», а целью мероприятия стало ознакомление специалистов региональных изданий с деятельностью авиакомпании «ЮТэйр — Пассажирские авиалинии» и международного аэропорта Внуково. Гостей также познакомили с трансферными и сервисными технологиями, итогами и перспективами развития аэропорта.

Для журналистов были проведены презентации о деятельности авиакомпании «ЮТэйр» и аэропорта Внуково, после чего для журналистов провели экскурсию по крупнейшему в Восточной Европе пассажирскому терминалу — терминалу А аэропорта Внуково.

Гостям рассказали об уникальной подземной железнодорожной станции, куда с Киевского вокзала приходят поезда Аэроэкспресс. Участники экскурсии осмотрели зал прилета, посетили зону выдачи багажа. Особое внимание было уделено информации об организации трансферта и транзита. В терминале А аэропорта Внуково, пассажир, прилетевший международным рейсом и следующий транзитом в другие города России, может в этом же терминале перейти в зону внутренних рейсов, причем, переход займет не более 15 минут.

В зале вылета у острова регистрации пассажиров и багажа на рейсы авиакомпании «ЮТэйр», гости ознакомились с процессом регистрации пассажиров и багажа. Также экскурсантам была продемонстрирована специализированная стойка обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями и детский зал ожидания. Отметим, что в аэропорту Внуково создан специальный отдел по организации обслуживания маломобильных пассажиров, сотрудники которого сопровождают пассажира от входа в аэропорт до посадки в воздушное судно и обратно. В зоне вылета расположена стойка, оснащенная необходимым оборудованием, включая специальные устройства для слабослышащих пассажиров. В терминале А полностью реализована так называемая система «гладкий пол»: отсутствуют любые пороги, а все перемещения между уровнями, помимо лестниц, в обязательном порядке дублируются эскалаторами и лифтами.

Делегация также осмотрела VIP Lounge аэропорта Внуково и ознакомилась с процедурой обслуживания VIP-клиентов. Затем гости прошли в посадочную галерею внутренних рейсов, осмотрели

инфраструктуру «стерильной зоны» и посетили зал обслуживания пассажиров бизнес-класса UTG Travel Club «Рахманинов».

После экскурсии по терминалу, гости отправились на авиаремонтный завод ВАРЗ-400, где смогли не только услышать рассказ о техническом обслуживании самолетов, но и своими глазами увидеть весь процесс.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 160 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Аэродромный комплекс Внуково располагает двумя современными взлетно-посадочными полосами, длиной 3 500 м. и 3 060 м., аэродромная пропускная способность составляет 58 взлетно-посадочных операций в час. В аэровокзальный комплекс Внуково-1 входят два пассажирских терминала: новый комплексный (МВЛ+ВВЛ) пассажирский терминал А общей площадью 270 тыс. кв. м, пропускной способностью более 30 млн. пассажиров в год и специализированный пассажирский международный терминал В общей площадью 25 тыс. кв. м., пропускной способностью до 4 млн. пассажиров в год.

Пресс-служба аэропорта Внуково