Авиация Общего Назначения

Акваланги «Технодинамики» позволили установить мировой рекорд в Баренцевом море

Члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им. А.А.Леонова установили мировой рекорд в Баренцевом море на оборудовании «Технодинамики. Подводные исследователи под руководством Дмитрия Шиллера совершили самое глубокое погружение аквалангистов в Заполярье на глубину 111 метров.

Достижение рекордной глубины состоялось вечером 16 июля. Группа глубоководного погружения состояла из руководителя экспедиции Дмитрия Шиллера, водолазных специалистов Александра Губина и Максима Астахова. Температура воды составила 4 градуса по Цельсию. Время погружения - 101 минуты. По заявлению членов команды, российское подводное дыхательное оборудование холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех испытание прошло успешно.

«Технодинамика» предоставила экспедиции незамерзающие регуляторы для подводного плавания ВР-171С и ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17. Новое оборудование решает проблему обмерзания легочного аппарата в экстремальных условиях холода и может безотказно работать при температуре воды до -4 градусов в течение не менее двух часов. Благодаря передовым технологиям редуктор стал проще и надежнее аналогов. Кроме того, беспружинная технология позволила снизить общий вес оборудования. Планируется, что тестирование на экстремальных глубинах и обратная связь, полученная от исследователей, помогут «Технодинамике» улучшать эргономику оборудования, делая его еще более надёжным и интересным для массового рынка. В перспективе «Технодинамика» рассчитывает занять около 10% российского рынка регуляторов для подводного плавания, в том числе, в массовом сегменте.

Экспедиция «Заполярье России» - первый этап масштабного проекта «13 морей России» - стартовала 1 июля этого года в Казани. Исследовательские работы проходили на Баренцевом море вблизи поселка Териберка Мурманской области, где члены отряда установили автономный экспедиционный лагерь. В ходе экспедиции был совершён сбор ценной научной информации о состоянии сообществ гидробионтов на глубине свыше 40 метров и исследование биологии камчатских крабов. Полученные данные будут переданы специалистам Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича.

Напомним, «Технодинамика» и Подводный научно-исследовательский отряд отделения Российского Географического Общества в Республике Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, предприятие будет обеспечивать экспедиции водолазным снаряжением и софинансировать их, а подводный отряд будет испытывать водолазное оборудование холдинга и предоставлять экспертные заключения.

Подводный научно-исследовательский отряд – команда профессиональных дайверов, специалистов в различных сферах подводной деятельности, фотографов, спортсменов, журналистов, ученых, созданная Федерацией подводного спорта России (ФПСР) и Русским географическим обществом (РГО). Цели: проведение исследований, связанных с подводной деятельностью;осуществление акций и проектов, связанных с подводной деятельностью;помощь научно-исследовательским учреждениям при проведении подводных исследований и сборе научных данных; обучение подводному спорту и подводной научно-исследовательской деятельности.

Отделение Русского географического общества в Республике Татарстан осуществляет пропаганду географических знаний, проведение научных исследований, развитие туризма, в том числе экологического и приключенческого, а также воспитание и оздоровление молодежи в Республике Татарстан. В 2013-2014 гг. члены отделения установили три мировых рекорда, популяризовав деятельность казанских дайверов в масштабе страны. Руководитель отделения – Дмитрий Шиллер.

Проект «13 морей России» - масштабный экспедиционный проект, в ходе которого будут осуществлены погружения с использованием российского оборудования на рекордные для аквалангистов глубины в морях, омывающих Россию. Ориентировочный срок реализации проекта – с 1 июля 2015 года по декабрь 2020 года. Результатом проекта станет серия документальных фильмов об экспедициях и морях России.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав ГК «Ростех».

Пресс-служба холдинга "Технодинамика"