Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, корреспонденты журнала «Крылья Родины». Участницы союза «Авиатриса» помогают готовить уникальную выставку

1.jpg

В Музее техники Вадима Задорожного рассказали о том, что недавно в их распоряжение попал архив фотографий и документов, ранее находившийся в Центральном аэроклубе.

История этого архива довольно интересна и печальна – на территории, где ранее располагался аэроклуб, на бывшем Тушинском аэродроме, нет ни полетов, ни собственно аэроклуба, а его помещения сдаются в аренду. Минувшей осенью при сдаче одного из таких помещений из него было выкинуто все, не нужное арендаторам – в том числе огромные архивы фотографий и документов. Кто именно это сделал – установить сложно… Территория принадлежит ДОСААФ, но кто из сотрудников так готовил помещение под сдачу – не известно.

Спасти уникальные кадры и архивы удалось чудом – сотрудники КБ Яковлева буквально обнаружили их на помойке, собрали там все, что смогли, и передали в Музей техники Вадима Задорожного. На фотографиях – молодые будущие именитые чемпионы и даже космонавты. На кадрах запечатлены Светлана Капанина, Сергей Крикалев, Халидэ Макагонова, Михаил Сотников, Елена Климович и многие другие авиационные спортсмены, чьи полеты и награды давно стали частью отечественной истории авиации.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Благодаря тому, что выброшенный архив вовремя заметили и сумели спасти – теперь он находится в музее. Но музейным работникам, планирующим организовать выставку этих фото, предстоит немалая работа – теперь необходимо узнать имена тех, кто запечатлен на кадрах.
Помочь в этой непростой работе музей пригласил участниц Союза женщин летных специальностей «Авиатриса». В работе приняли участие президент союза Халидэ Макагонова, абсолютная чемпионка по высшему пилотажу Елена Климович, а также пилот гражданской авиации, в прошлом также выпускница московского аэроклуба Валентина Котляр. Женщины провели несколько часов за работой, узнавая на фото многих своих прежних знакомых – да и самих себя времен той далекой уже молодости.

Благодаря помощи участниц союза «Авиатриса» удалось разобрать несколько сотен фотографий, на которых теперь аккуратно подписаны имена тех, кто запечатлен на этих кадрах.

Работа в помощь музею будет продолжаться – всего в архиве, попавшем в музей, более полутора тысяч фотографий.