Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, корреспонденты журнала «Крылья Родины».В Москве отметили 100-летие отечественного планеризма

Торжественное празднование столетия планеризма в России отметили в Москве.

Организатором праздника выступила Федерация планерного спорта, которую сейчас возглавляет Дмитрий Тимошенко.
На мероприятие были приглашены как планеристы – от самых юных до ветеранов безмоторных полетов, так и представители других авиационных федераций и организаций.

Праздник начался в неформальной обстановке, когда гости могли свободно пообщаться друг с другом и посмотреть фотовыставку, посвященную именитым планеристам, а также увидеть в отдельном стенде наиболее значимые планерные награды и документы. Также в начале вечера у гостей была возможность приобрести памятные сувениры – в том числе ремувки, посвященные столетию планеризма, а также тематические наборы от «Маленького самолетика» и подарочную продукцию от главного планерного аэродрома – Щекино, именно на нем сейчас базируется центральный аэроклуб Федерации планерного спорта.

В торжественной части мероприятия, которая проходила в главном зале киноцентра «Эльдар», гостей вечера со сцены приветствовали почетные гости, которые вручали памятные подарки и награды заслуженным планеристам, внесшим большой личный вклад в развитие планеризма. Не обошли гости вниманием и хозяев праздника – саму Федерацию планерного спорта. С родины отечественного планеризма, горы Клементьева в Крыму им в подарок представители крымской парапланерной школы и Музея свободного полета привезли в подарок оформленный в качестве картины фрагмент земли с горы Клементьева (Узун-Сырт).

Памятные подарки хозяевам праздника вручили летчики пилотажной группы «Стрижи», представители компании «Аэрофлот», а также гости из других авиационных федераций.

Музыкальная часть торжественного вечера была посвящена, конечно, небу, а открылась она «Гимном авиаторам», его исполнил артист Большого театра Дмитрий Абрамов, который также был одним из двух ведущих вечера. Вместе с ним праздник вела участница Союза женщин летных специальностей «Авиатриса» Елена Седова.

В числе музыкальных исполнителей, которые своими песнями поздравили в этот день юбиляров-планеристов, были Николай Анисимов, группа «Ирония судьбы» и Олег Митяев, один из участников группы «Монгол Шуудан» Владимир Дягель.

Поздравление планеристам прозвучало даже из космоса – его передали находящиеся на орбите космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

На сцену киноконцертного центра «Эльдар» со своим поздравлением юбилярам космонавты в этот день тоже поднялись, причем сразу четверо – Андрей Борисенко, Александр Самокутяев, Сергей Крикалев, Михаил Корниенко. Впрочем, Сергей Крикалев поднимался на сцену не единожды – и в качестве космонавта, и в качестве представителя Федерации самолетного спорта. В этой роли он вышел на сцену вместе с двумя своими коллегами, именитыми летчиками-пилотажниками – Светланой Капаниной и Михаилом Мамистовым.

Звучали в этот день и поздравления от официальных лиц. Так, с поздравительными словами поднялся на сцену депутат Государственной Думы от фракции «Новые люди», руководитель межфракционного комитета ГД по вопросам малой авиации Олег Леонов и помощник депутата, пилот, участница поискового отряда LizaAlert Екатерина Герасименко.

Редакция журнала «Крылья Родины» поздравляет всех планеристов России с этой знаменательной датой и желает каждому из них успешных полетов!