Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, корреспонденты журнала «Крылья Родины». Выставка Асара Сафиулина с портретами женщин-летчиц пройдет в Думе

01.jpg

Выставка под названием «Прекрасный полк», посвященная женщинам-героям Советского Союза, пройдет в Московской Городской Думе.

Продлится выставка с 19 февраля по 4 марта, а ее проведение поддержали летчицы из Союза женщин летных специальностей «Авиатриса».

Письмо с поддержкой прошения о проведении выставки летчицы во главе с президентом союза Халидэ Макагоновой и почетным президентом Галиной Павловной Брок-Бельцовой подписали на предновогодней отчетной встрече, посвященной работе союза.

Отклик на обращение пришел быстро – и уже в конце декабря стало известно о том, что портреты летчиц в течение двух недель будут выставляться в здании Мосгордумы – прошение об этом было удовлетворено.

1.jpg

Асар Сафиулин начал писать свой цикл работ к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал художник, звание Героев Советского союза за годы войны получило 90 женщин, большинству из них было от 18 до 29 лет.

Сам художник родился в 1945 году, в самом конце войны.

IMG-20231230-WA0002.jpg

В 2014 году Сафиулин стал почетным членом Российской академии художеств.

Идея художника заключается в том, чтобы представить в коллекции портретов всех женщин-Героев Советского союза – не только тех, что получили награду в годы войны, но и тех, кто получил ее позднее. Правда, таких немного – всего 5.

2.jpg

3.jpg

4.jpg