Авиация Общего Назначения

АВАМ выступил с инициативой внедрения в России и СНГ европейских стандартов приема лекарственных препаратов пилотами

Ассоциация врачей авиационной медицины по согласованию с Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) перевела на русский язык и опубликовала на своем сайте «Руководство по использованию лекарственных препаратов пилотами и авиадиспетчерами» – профессиональные рекомендации для врачей, пилотов и диспетчеров, разработанные консультационным советом Европейского общества авиакосмической медицины (ESAM). Документ ориентирован на медицинских работников поликлиник и больниц, специалистов в области авиационной медицины, пилотов и диспетчеров России и СНГ.

«Российское законодательство в сфере регулирования приема лекарственных средств пилотами и диспетчерами сильно устарело. По сути, оно не менялось со времен Советского союза. А мир за это время ушел далеко вперед, – комментирует вице-президент АВАМ Ольга Верба. – Российский врач не имеет права допустить пилота к управлению воздушным судном, даже если у него простуда. Летчик должен быть абсолютно здоров. Поэтому пилоты предпочитают скрывать болезни, занимаясь самолечением. В Европе же принципиально другой подход: если летчика проходит лечение под контролем врача, принимаемые им медикаменты не имеют побочных действий, угрожающих безопасности полета, то такого пилота допускают к управлению самолетом. Даже если у него диабет или гипертония».

По мнению Ольги Верба, внедрение в российскую практику европейского Руководства позволит установить более доверительные отношения между авиационными врачами и пилотами, повысить безопасность полетов и снизить проблему дефицита летных и диспетчерских кадров.

Русскоязычную редакцию «Руководство по использованию лекарственных препаратов пилотами и авиадиспетчерами» АВАМ презентует на международном конгрессе «Актуальные вопросы авиационной медицины», который пройдет в Москве 17-19 октября 2018 года.

Руководство в виде памятки АВАМ направит авиакомпаниям, аэропортам и специалистам в области авиационной медицины в России и СНГ.

Пресс-служба "АВАМ"