Авиация Общего Назначения

Чемпион Red Bull Air Race 2018 определится в Форт-Уэрте в эти выходные

Последняя в сезоне гонка чемпионата мира Red Bull Air Race пройдет 17–18 ноября в Форт-Уэрте (США), где пилотам предстоит летать над автодромом «Техас Мотор Спидвей» на скорости 370 км/ч. Больше всех перед выходом на старт волнуются трое претендентов на чемпионский титул, среди которых и любимец местной публики Майкл Гулиан, обосновавшийся на верхней строчке турнирной таблицы.

Форт-Уэрт, США – Ставки высоки как никогда. Участники чемпионата мира с начала февраля соревнуются в скорости и мастерстве пилотирования, но перед заключительным этапом сезона всего семь очков разделяют американца Майкла Гулиана, чеха Мартина Шонку и австралийца Мэтта Холла. Когда после гонки в Форт-Уэрте на пьедестал почета обрушится дождь из конфетти, один из этой троицы будет объявлен чемпионом мира впервые в карьере.

Место проведения гонок NASCAR и IndyCar, автодром «Техас Мотор Спидвей», с его коварными, порывистыми ветрами, уже принимал этапы Red Bull Air Race в 2014 и 2015 годах. Однако заключительный этап сезона, который к тому же станет 90-м в истории соревнований, Форт-Уэрт примет впервые. Последний раз американский пилот (Майк Мэнголд) становился чемпионом Red Bull Air Race 11 лет назад, а Гулиан еще ни разу не выходил на старт решающего этапа в статусе лидера сезона. В октябре пилот из Массачусетса одержал важную победу в Индианаполисе, благодаря которой и взлетел на вершину турнирной таблицы, однако от ближайшего преследователя в лице Шонки его отделяют всего пять очков.

И Шонка, и Холл прекрасно знают, какого это совсем чуть-чуть не дотянуть до золота и довольствоваться званием вице-чемпиона. В прошлом году Шонка лидировал вплоть до решающей гонки, но в самом последнем вылете сезона уступил титул японскому пилоту Ёсихидэ Мурое. Холл, сейчас отстающий от Шонки на два очка, завоевывал серебро чемпионата в 2015 и 2016 годах, а в 2015 году он к тому же попал в медали по итогам гонки в Форт-Уэрте. На недавнем этапе в Индианаполисе оба пилота выступили не самым лучшим образом — возможно, сказался груз ответственности, но у них еще будет шанс показать все, на что они способны, в Форт-Уэрте.

Впрочем, им попробуют помешать остальные 11 пилотов, ведь победить на последнем этапе сезона все они, и в том числе техасец Кирби Чемблисс и француз Николя Иванофф, ставший лучшим на «Техас Мотор Спидвей» в 2014 году, хотят ничуть не меньше, чем претенденты на чемпионское звание. Кроме того, болельщики увидят, как в борьбе за победу в Challenger Cup, втором дивизионе соревнований, сойдутся шестеро подающих большие надежды пилотов. Среди них: действующий чемпион немец Флориан Бергер, которому победа принесет третий титул кряду, американец Кевин Коулман, а также пилоты из Гонконга, Польши, Франции и Швеции. Все последние новости чемпионата на сайте www.redbullairrace.com

Red Bull Air Race 2018 

  • 2-3 февраля: Абу-Даби, ОАЭ
  • 20-22 апреля: Канны, Франция
  • 26-27 мая: Тиба, Япония
  • 23-24 июня: Будапешт, Венгрия
  • 25-26 августа: Казань, Россия
  • 15-16 сентября: Винер-Нойштадт, Австрия
  • 6-7 октября: Индианаполис, США
  • 17-18 ноября: Форт-Уэрт, США

О чемпионате мира Red Bull Air Race

Чемпионат мира Red Bull Air Race стартовал в 2003 году. С тех пор по всему миру прошло порядка 90 гонок. В Red Bull Air Race принимают участие высококлассные пилоты, которые соревнуются в скорости, точности и мастерстве управления легкими гоночными самолетами. Самолеты разгоняются до 370 км/ч, а летчики испытывают перегрузки до 12 g, когда на низкой высоте проходят трассу, размеченную 25-метровыми надувными пилонами. В 2014 году программа соревнований пополнилась классом «претендентов» Challenger Cup, участники которого оттачивают навыки, необходимые, чтобы перейти в высший дивизион — класс Master.

Материалы для редакционного использования доступны на сайте www.redbullairracenewsroom.com

Видео анонс этапа в Индианаполисе: https://www.redbullcontentpool.com/redbullairrace/AP-1XG5X2NXW2111

Пресс-служба "Red Bull Air Race"