Авиация Общего Назначения

ГП «АНТОНОВ» и ОАО «Авиакор – Авиационный завод» держат курс на создание совместного предприятия

27 августа 2013 г., в день открытия МАКС-2013, ГП «АНТОНОВ» и ОАО «Авиакор-авиационный завод» подписали «Дорожную карту» создания совместного предприятия по Программе развития семейства самолетов Ан-140 в рамках выполнения Протокола пятого заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии от 12 июля 2012 г., утвержденного Президентом Украины В.Ф. Януковичем и Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Основной целью данного проекта является формирование эффективной стратегии совместной реализации Программы развития семейства самолетов Ан-140 с соблюдением интересов участвующих в ней сторон.

«Дорожная карта» предусматривает создание рабочей группы из специалистов предприятий-участников совместного предприятия, которые разработают ряд документов, необходимых для дальнейшего продвижения программы Ан-140, в том числе проект бизнес-плана. Партнеры подготовят обоснования для формирования решения органов государственной власти Украины и Российской Федерации о необходимости создания совместного предприятия, а также для обеспечения государственной поддержки реализации Программы со стороны обоих государств.

Как отметил после церемонии подписания «Дорожной карты» Генеральный директор ОАО «Авиакор-авиационный завод» А.В. Гусев, «мы ясно видим высокий потенциал конкурентоспособности Ан-140. У него хорошие коммерческие перспективы, и мы абсолютно уверены, что совместно работая с Украиной, мы их реализуем».

Комментируя состоявшееся событие, Президент – Генеральный конструктор
ГП «АНТОНОВ» Д.С.Кива в частности сказал: «авиационную технику всегда создавали в широкой кооперации, однако в современных условиях заказчик должен иметь дело с одной фирмой-интегратором. Самолеты «Антонов» создаются во взаимодействии с сотнями российских и украинских фирм, и чтобы обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности отечественной авиационной техники, президенты наших стран в прошлом году приняли решение о формировании совместных предприятий, ориентированных на достижение коммерческого успеха конкретных программ. Сегодня мы сделали важный шаг для дальнейшего развития программы Ан-140, направленный прежде всего на повышение ответственности создателей этого самолета перед его заказчиками».

Пресс-служба ГП «АНТОНОВ»