Авиация Общего Назначения

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». Итоги Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ и первых в мире авиационных гонок среди женщин

В гонке участвовали самолеты 3 самолета Як-55 и 2 самолета Як-52.
Важно отметить, что в этом году воздушная трасса отличалась повышенной сложностью, смогла удивить даже самых искушенных ценителей экстремального вида спорта. Расстояние между пилонами на трассе было не более 18 метров. Для сравнения на соревнованиях прошлых лет подобное расстояние составляло 25 метров. Такой пример усложнения условий соревновательных полетов подтверждает то, что пилоты Русских авиационных гонок совершенствуют свое спортивное мастерство, с ювелирной точностью преодолевают самые непростые препятствия. В процессе прохождения трассы спортсмены выполняли фигуры сложного и высшего пилотажа.

По итогам Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ первое место завоевал Васильев Александр 1.00.22 сек, второе место занял Ангуладзе Владимир 1..11,.37сек, тройку сильнейших с результатом Бугаев Максим 1.14.32 сек замкнул.

В рамках Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ состоялись первые в мире авиационные гонки среди женщин. В соревновательных полетах в дисциплине «Авиагонки – Формула-1» приняли участие девушки-спортсмены, прекрасная половина проекта «Русские авиационные гонки». Они соревновались на самолетах Як-52. Авиационные гонки – не тот вид спорта, в котором женщины находятся на вторых ролях. Участницы гонок
демонстрируют блестящие результаты, при этом не забывают радовать болельщиков эстетикой высокого полета, с успехом совмещая в себе женственность и железную волю к победе.

Победитель и призеры авиагонок среди женщин: первое место с результатом 1.19.42 сек завоевала Гринберг Ксения . Второе место заняла пилотесса Поцелуева Валентина, которая пролетела воздушную трассу за 1.26.55 секунд. Третье - Евсеева Евгения с результатом 1.46.25 сек.