Авиация Общего Назначения

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР».

13 июня 2015 года на подмосковном аэродроме «Шевлино» состоялся второй авиационный слет «Вертослет». В этом году организаторами «Вертослёта» стали сразу три российских федерации авиационных видов спорта: Федерация вертолетного спорта, Федерация планерного спорта и Федерация любителей авиации, что обеспечило зрителям насыщенную летную программу.

«Вертослет» собрал и представил на одной площадке выдающихся пилотов, призеров и чемпионов международных соревнований по авиационным видам спорта, которые продемонстрировали свое мастерство в воздухе, а некоторые рассказали захватывающие истории перелетов, рекордов и экспедиций.

Весь день в зрительском секторе работали лекционные шатры и проходили выступления пилотов. Среди выступавших и летчик Сергей Ананов: вечером с аэродрома Шевлино началось его кругосветное путешествие на легком двухместном вертолете Robinson , которое должно стать очередным мировым рекордом.«Потребуется это месяца два. Это 40 тысяч километров. До меня только два человека в одиночку делали кругосветки, но это были большие вертолеты", – рассказал летчик

Так же в рамках данного мероприятия состоялись третьи московские вертолетные гонки. Зрители смогли наблюдать за острой борьбой десяти экипажей, выступавших как на популярных в настоящее время Robinson R-44 так и на любимых отечественных Ми-2. Соревнования прошли по упражнению «Вертолетный слалом» на параллельных площадках по системе play-off.

Экипаж должен в минимальное время зачерпнуть ведром воду из бочки, в заданной последовательности пронести ведро через ворота и установить его в центр стола.

Скорость прохождения маршрута определяется визуально, так как вертолеты летают парами на параллельных курсах. Судьи, находящиеся на площадках, следят за чистотой полета и поднимают красные флажки, означающие штраф, который дается при задевании грузом ворот и проливе воды. Победитель в каждой паре определяется сразу. Сражение продолжается до трех побед одного из экипажей, после чего проигравший выбывает из борьбы, а победитель переходит к следующему этапу.