Авиация Общего Назначения

Илья Котин, корреспондент журнала «КР». Высший пилотаж российских спортсменов: Общество «Знание» открыло на «Аллее славы» экспозицию о победах в воздушных видах спорта

4 февраля на Международной выставке-форуме “Россия” в торжественной обстановке состоялось открытие седьмой экспозиции «Аллеи славы». На этот раз экспозиция посвящена победам наших спортсменов в воздушных видах спорта — вертолетном, планерном, самолетном, авиамодельном, парашютном и спорте сверхлегкой авиации. Выставка достижений российских спортсменов, созданная Российским обществом «Знание», при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, открылась на ВДНХ в начале декабря прошлого года. Первые стелы лично осмотрел Президент России Владимир Путин во время своего визита на Выставку “Россия”.

В церемонии открытия приняли участие и лично заложили свои золотые медали в экспозицию восемь выдающихся российских спортсменов: 2-кратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, 2-кратный абсолютный чемпион мира, 8-кратный чемпион мира по спортивным дисциплинам Николай Буров; 10-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Всемирных воздушных игр, 5-кратный чемпион Европы и кубков мира Алексей Волынский; 55-кратная чемпионка мира, 17-кратная чемпионка Европы Любовь Екшикеева; 12-кратный чемпион мира, чемпион Европы, чемпион Всемирных воздушных игр Георгий Каминский; 7-кратная абсолютная чемпионка мира, 2-кратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, 4-кратная абсолютная чемпионка Европы Светлана Капанина; 5-кратный абсолютный чемпион мира, 6-кратный абсолютный чемпион Европы, 2-кратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр Михаил Мамистов; 2-кратная чемпионка мира, чемпионка Европы Альфия Семенова и 3-кратный чемпион мира, 2-кратный обладатель Кубка мира, чемпион Европы Игорь Трифонов.

С приветственной речью выступил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль. Он поблагодарил спортсменов за их готовность передать свои награды для «Аллеи славы».

«Российские покорители неба не раз украшали своим мастерством различные соревнования. Около 40 побед на мировых чемпионатах, свыше 18 тысяч прыжков с парашютом — и это лишь отдельные примеры, которые подтверждают, насколько сильны наши спортсмены в воздушных видах спорта. Многие их достижения внесены в Книгу рекордов Гиннеса. Чемпионские награды наших соотечественников, которые можно увидеть на «Аллее славы», показывают нам, что нет ничего невозможного. Главное — никогда не сдаваться, уверенно идти вперед и помнить, что мы — великий русский народ с невероятной волей к победе. Большое спасибо нашим спортсменам за то, что оставили здесь частичку своей жизни — золотые медали. Пусть каждый, кто придет на «Аллею славы», вдохновляется успехами наших чемпионов. Давайте не будем забывать: любые вершины доступны каждому из нас, если верить в себя и уверенно действовать!» — сказал Кирилл Хвиль.

Выдающийся пилот России Светлана Капанина, закладывая свою медаль в экспозицию, отметила, что «Аллея славы» — действительно важный и масштабный проект, принять участие в котором для неё огромная честь.

«Я горда и счастлива быть здесь на ВДНХ и представлять авиационный спорт. Российская авиация была, есть и всегда будет лучшей в мире. Нам всё даётся с боем, но нам даётся всё. Мы лучшие! Спасибо всем, кто сегодня пришёл и разделил с нами это счастье — открывать новую экспозицию. Замечательно, что Российское общество «Знание» включило технические и авиационные виды спорта в свою «Аллею славы». Это очень интересно для наших детей, для подрастающего поколения. Надеюсь, что многие ребята, увидев награды чемпионов, тоже захотят попробовать свои силы и добьются больших успехов», — подчеркнула чемпионка.

В день открытия седьмой экспозиции «Аллеи славы» ее герои поделились опытом со слушателями в рамках образовательной программы, организованной Обществом «Знание» на Международной выставке-форуме “Россия”. Чемпионы дали интервью и ответили на вопросы аудитории в павильоне № 57 «Россия — Моя история» на ВДНХ. Светлана Капанина оценила, каково быть женщиной в самолетном спорте и как достигать больших высот. О том, какие знания и навыки необходимы для победы в соревнованиях по вертолетному и планерному спорту, говорил Николай Буров. Он также отметил, как важно быть еще и инженером, знать свою машину до каждой детали. Михаил Мамистов обратил внимание на то, что сейчас повышается интерес к воздушным видам спорта: ребята снова мечтают стать летчиками. Георгий Каминский рассказал о своих выдающихся учениках, Алексей Волынский, совершивший 18 тысяч прыжков с парашютом, — о любимом виде спорта и о том, что российская команда на протяжении десятилетий никого не пускает на первое место в парашютном спорте, Игорь Трифонов — о своем тренерском опыте и тонкостях подготовки будущих кадров. Елена Бобкова и Альфия Семенова раскрыли особенности соревнований в сверхлёгкой авиации. Альфия Семенова также отметила вклад ее супруга и напарника по команде Максима Семенова, с которым они вместе покорили мировые старты.

«Аллея славы» в честь достижений российских атлетов на мировой арене открылась 6 декабря 2023 года экспозицией о победах в боевых искусствах. В дальнейшем появились стелы с именами и наградами чемпионов в зимних, летних, водных, игровых видах спорта, а также стрелковом спорте и фехтовании. Теперь посетители ВДНХ могут увидеть подлинные золотые медали российских спортсменов за победы в воздушных видах спорта. В планах Российского общества «Знание» открытие еще одной, восьмой, экспозиции «Аллеи славы». Ее открытие приурочено к 10-летию зимних Олимпийских игр в Сочи. «Аллея славы» расположена с правой и левой стороны от павильона № 1, недалеко от главного входа на ВДНХ.

Фотобанк с торжественного открытия «Аллеи славы» (4 февраля) по ссылке.

Фотобанк образовательной программы, приуроченной к открытию «Аллеи славы» (4 февраля), по ссылке.

***

Справочно

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и

образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 5 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

По материалам Российского общества «Знание» и Международной выставки-форума "Россия"