Авиация Общего Назначения

Марина Калинина. Кадеты учатся летать

Для многих ребят аэроклуб становится отправной точкой в профессиональной авиационной карьере. Многие из них после прохождения первоначального курса обучения поступают в авиационные вузы или училища, чтобы получить более глубокие знания и квалификацию в авиационной сфере.

1.jpg

Никита Трудников, выпускник Щекинского аэроклуба, ныне курсант Санкт-Петербургского государственного университета Гражданской авиации, рассказал, что…

- Желание летать возникло еще в детстве, когда я смотрел по телевизору военный парад в День Победы. Увидев стройные ряды самолетов, в голове тогда что-то щелкнуло - захотел тоже летать. Стал искать подходящие аэроклубы, которые существуют в Московской области. И выбрал аэроклуб в Щекино, который подходил по многим параметрам и, в первую очередь, по удобству расположения.

А когда мы с родителями впервые оказались на аэродроме, появилась и другая причина – невероятно дружелюбное руководство и потрясающий коллектив, который создал теплую, почти домашнюю обстановку, в которой захотелось остаться.

Помню, что когда мне предложили ознакомительный полет на планере, я, конечно же, согласился. Мне тогда повезло – моим инструктором был сам Сергей Рябчинский, директор клуба и, на тот момент, президент Федерации планерного спорта России. Эмоции были незабываемые! Сергей Васильевич во время полета рассказывал много интересного о безмоторных полетах, но половину я не запомнил, потому что был погружен в свои ощущения.

Еще бы - мне тогда было всего 14 лет!

После полета мне захотелось учиться. Мой курс обучения полетам на Бланике растянулся на два года и самостоятельно я вылетел в 16 лет.

Надо сказать, что обучение в аэроклубе дает редкую возможность познакомиться с опытными летчиками-инструкторами, которые делятся своим опытом и помогают развивать навыки и умения. В такой обстановке мы, юные пилоты, чувствовали себя частью сообщества единомышленников и получали ценные советы и руководство.

В аэроклубе Щекино я налетал около 40 часов на планере, после чего решил пойти учиться в Университет гражданской авиации в Санкт-Петербурге.

Могу сказать, что навыки планеризма мне очень помогли в обучении и на практике – я вообще считался самым опытным пилотом на курсе в плане управления летательными аппаратами, и мне было проще всего научиться летать на самолете. Плюс опыт полетов на планере помог при отработке отказа двигателя.

Признаюсь, что после того, как стал учиться на пилота, желание летать на планере не улетучилось. Но побывать в аэроклубе пока не получилось – не удается скоординировать график.

Но в любом случае умение летать на безмоторном аппарате - это ценный и обязательный для каждого будущего пилота опыт. Я в этом уверен.

2.jpg

3.jpg

Андрей Афанасьев, счастливый отец увлеченного сына:

- В аэроклуб Щекино меня привез 14-летний сын Николай. Это вообще не было моей инициативой. Просто сын с детства хотел летать и искал возможность для воплощения своей мечты.

Признаться, для меня это увлечение было несколько накладным в плане финансов (смеется), но, с другой стороны, я видел, что для него это очень важно и интересно. А, кроме того, планеризм – это гораздо многограннее и шире любого вида спорта. Ведь помимо физической нагрузки ребенок получает разностороннее интеллектуальное развитие, общение с интересными людьми, увлеченными своей профессией. А это всегда дорогого стоит.

Коля вообще был активным ребенком – с удовольствием занимался стрельбой, борьбой. Но, окунувшись в мир планеризма и полетов под облаками, заболел этой темой всерьез и надолго.

Самое интересное, что в нашей семье нет летчиков, поэтому понять, откуда у ребенка такая любовь к небу, я не могу. Но после ознакомительного полета на планере он решил стать пилотом. Уж не знаю, что и как ему рассказывала инструктор Анна Цимбал, но на землю он вернулся уже совсем другим человеком – настоящим покорителем воздушного пространства.

Сейчас сын учится в Краснодарском высшем военном авиационное училище летчиков, и наша семья им очень гордится.

4.jpg

5.jpg

Александр Шевченко, руководитель клуба юных авиаторов «Сармат» (Ростовская область):

- На базе Шахтинского казачьего им. ген. Я.П. Бакланова кадетского корпуса уже несколько лет работает школа юных планеристов (ЮПШ) по программе первоначальной лётной подготовки. Причем у нас кадеты обучаются теории полётов, а практику с 2020 года получают в аэроклубе Щёкино Клинского района Московской области.

Этот алгоритм подготовки будущих лётчиков даёт прекрасные плоды. Наши выпускники поступают вне конкурса, как в военные, так и гражданские авиационные вузы. А секрета в этом никакого нет – просто наши ребята приходят в летные вузы не просто подготовленными, а уже летающими. Они прекрасно разбираются в теории полетов, знают аэродинамику, самолетовождение, и, конечно, они на голову выше обычных выпускников средних школ.

В этом году наши ребята нас тоже порадовали. Так, Леонид Гребенников зачислен курсантом в Ульяновский институт гражданской авиации, а Дмитрий Лысцов стал курсантом Краснодарского высшего летного училища.

Мы ими гордимся!

И благодарим планерный аэроклуб Щекино за многолетнее и очень дружественное сотрудничество и прекрасные условия для подготовки будущих пилотов.