Авиация Общего Назначения

Летчики проекта «Русские авиационные гонки» выполнили 110 петель Нестерова и установили новый рекорд России

9 сентября на аэродроме Дракино был установлен новый авиационный рекорд России. В честь 110-летия с момента выполнения первой в истории авиации замкнутой петли в вертикальной плоскости пилоты проекта «Русские авиационные гонки» выполнили эту фигуру 110 раз подряд.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

В установке рекорда принимали участие два летчика-спортсмена — Сергей Гуров и Максим Бугаёв на отечественных самолетах Су-26М. Благодаря отличной тяговооруженности эти самолеты способны выполнять фигуры высшего пилотажа практически без потери высоты. Высокие характеристики летательных аппаратов в сочетании с профессионализмом летчиков помогли выполнять петлю Нестерова десятки раз подряд, сохраняя заданное расположение в пилотажной зоне.

Летчики взлетали на выполнение задания по очереди, а судьи на земле считали количество выполненных фигур. В результате и Максим, и Сергей показали одинаковый результат — по 55 петель каждый. В общей сложности они выполнили 110 петель Нестерова, посвятив свой результат столь важной дате в истории авиации.

Установленный рекорд официально зафиксирован Всероссийской федерацией авиационных гонок.

Напомним, что первую замкнутую петлю в вертикальной плоскости выполнил великий русский летчик Петр Нестеров. Это событие, произошедшее 9 сентября 1913 года, положило начало высшему пилотажу.

«Мы очень рады тому, что новый рекорд получилось установить именно в такую замечательную дату. А еще рекорд был установлен буквально накануне начала Чемпионата России по высшему пилотажу, который будет проходить здесь же, на аэродроме Дракино с 11 по 17 сентября. Кстати, пилоты «Русских авиационных гонок» также будут бороться за звание Чемпиона России, — говорит президент Всероссийской федерации авиационных гонок Дмитрий Мотин. — Наблюдая за полетом участников рекорда с земли, у нас осталась уверенность в том, что наши летчики могут еще больше. Думаю, что в следующем году пилоты проекта установят новые рекорды, которые войдут в историю современной спортивной авиации».

Годом ранее летчики «Русских авиационных гонок» уже устанавливали рекорд по количеству петель Нестерова. Он принадлежал Олегу Ларионову: 11 июня 2022 года на самолете Су-29 летчик выполнил 15 петель подряд. Женский рекорд России установила Ксении Гринберг, которая выполнила 8 петель Нестерова на самолете Як-52.

Официальным спонсором и партнером рекорда является крупнейший распространитель всероссийских государственных лотерей «Столото». Отчисления в бюджет, полученные от продажи лотерей, традиционно идут на поддержку и развитие физической культуры и спорта в России. Также по собственной инициативе «Столото» оказывает финансовую помощь более чем 25 благотворительным, спонсорским и спортивным проектам.

Источник: «Русских авиационных гонок»