Авиация Общего Назначения

Марина Калинина. XIV Чемпионат Московской области по самолетному спорту

В Серпухове, на аэродроме Дракино стартовал открытый XIV Чемпионат Московской области по самолетному спорту. Его организаторами выступили Министерство физической культуры и спорта Московской области, Дирекция по организации и проведению спортивных мероприятий, Федерация самолетного спорта Московской области и Серпуховский авиационно-спортивный клуб РОСТО (ДОСААФ).

Традиционно Чемпионат МО собирал исключительно начинающих пилотажников. Нынешний год – исключение. О своем желании принять участие в соревновании заявили сильнейшие спортсмены страны - больше 30 человек из разных регионов страны. В течение трех дней они будут определять, кто из них достоин звания чемпиона.
Спортсмены будут соревноваться в пяти категориях: Второй и Третьей Лиге, Лиге Як-52, Unlimited и Advanced.

В судейской бригаде работают действующие или бывшие спортсмены-пилотажники, многократные призеры различных соревнований, абсолютные чемпионы мира и Европы: Владимир Котельников, Михаил Безденежных, Александр Мякишев, Михаил Мамистов. При выполнении программ отдельных лиг к судейству будут также привлечены: Виктор Смолин, Сергей Зайцев, Дмитрий Шакуров, Валентин Барабанов.

Победители и призеры соревнований в каждой спортивной дисциплине получат звание «чемпиона Московской области», медали и грамоты Министерства физической культуры и спорта Московской области.

А вот церемонии открытия и закрытия в этом году будут проводиться по особому, с соблюдением мер безопасности в связи с объявленной пандемией.

Информация о ходе соревнований регулярно публикуется на сайте ФСС России http://rus-aerobatics.ru/