Авиация Общего Назначения

Международный день музеев

Центральный музей Военно-воздушных сил России в Монино ждёт гостей 21 мая 2022 года.

1.jpg

Ежегодно 18 мая музейные работники отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев, который празднуется во всём мире с 1977 года.

Музеи – это целые учреждения, деятельность которых является одной из важных для всех поколений: сбирая, сохраняя, изучая, реставрируя и экспонируя сохранившиеся ценные предметы, памятники естественной истории, материальной и духовной культуры, музеи проводят большую научно-просветительскую, образовательную, воспитательную работу. Передавая из поколения в поколение уникальные экспонируемые предметы, музеи дают нам возможность узнать подлинность исторических событий, и многое из истории человечества. Посещая музеи, мы выражаем свое отношение к историко-культурному наследию.

В период празднования Международного дня музеев многие музеи открывают свои двери совершенно бесплатно для всех желающих, организуют различные интересные познавательные мероприятия, экскурсии, готовят новые экспозиции, проводят тематические лекции, научные чтения, выступления, показывают фильмы, организуют концерты и многое другое, важное и интересное.

Одним из таких музеев, торжественно отмечающих свой профессиональный праздник является ЦМ ВВС России в подмосковном городе Монино.

Центральный музей Военно-воздушных сил России является одним из крупнейших музеев авиации в Европе сохранивших и сохраняющих историю создания и развития военной авиации в России. Коллекция с каждым годом пополняется и расширяется, открываются новые тематические залы. Это удивительное, вдохновляющее на подвиги, поистине завораживающее, богатое своей историей и представленной коллекцией ценных экспонатов место для любителей истории авиации и космонавтики.

2.jpg

В рамках празднования Международного дня музеев 21 мая 2022 г. в ЦМ ВВС России в подмосковном городе Монино состоится торжественное мероприятие, которое могут посетить все желающие:

21 мая 2022 года с 16.00 до 23.00 часов вход в Музей свободный (все залы, салоны и кабины летательных аппаратов – вход бесплатный)

16:00 часов – для всех гостей музея выступит военно-духовой оркестр Военного университета им. князя А. Невского Минобороны России

16:30 - 20:30 часов – предоставляется возможность посещения салонов и кабин летательных аппаратов на открытой площадке с участием волонтёров и сотрудников музея, которые расскажут об истории конкретного воздушного судна.

18:00 - 20:00 часов – состоится праздничный концерт, в котором примут участие: Александр Носик, Родион Газманов, Интонация, Паскаль, Леся Ярославская, Стелла Джани, Александр Юрпалов.

21:00 часов - всех желающие приглашаются на премьерный показ фильма «1941. Крылья над Берлином»

В программе возможны изменения, полную информацию можно получить на сайте ЦМ ВВС России или по телефону: 8 (495) 786-44-12.

3.jpg