Авиация Общего Назначения

НАШ ЗАВОД. ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ

Книга с таким названием вышла в год 90-летия Балашихинского литейно-механического завода – одного из предприятий авиастроительной отрасли. Она представляет из себя интересный литературно-публицистический материал об истории и современности дважды орденоносного предприятия.

560 станиц, около 700 фотографий и документов, 12 разделов, 109 очерков, интервью, статей о жизни завода. А жизнь завода – это отражение развития страны, начиная с пятилеток индустриализации СССР в XX веке по наши дни XXI века в новой России.

Первое фасонное литьё из алюминиевых сплавов для авиационных моторов. Первый в стране цех по выпуску фасонных магниевых отливок. Первое в стране ОКБ по проектированию узлов взлётно-посадочных устройств. Выпуск авиационных колёс, тормозов, агрегатов управления тормозными системами для воздушных судов всех ведущих КБ страны. Героический вклад в Победу. Государственная премия за технологию непрерывного литья. Первый в стране цех по выпуску металлокерамики для тормозов. Серийный выпуск литья для автомобильных двигателей. Первый в стране цех производства фасонных отливок из сплавов на основе титана.

Технические и производственные сведения сочетаются с рассказом о судьбах заводчан разных поколений, о незабываемых именах в истории завода, в истории города, в истории отрасли и страны. Эта книга – уважение и восхищение славным прошлым, оценка настоящего и оптимистический взгляд в будущее. Она удивительно современна по своему духу патриотизма и уверенности в том, что отечественная промышленность и есть те крылья, которые позволят нашей Родине осуществить новый взлёт.

Автор книги – член Союза писателей России, член Союза журналистов, заслуженный писатель МГО СП России Галина Романова. Более 40 лет работает она в ОАО «БЛМЗ», связав и свою судьбу по окончании МАТИ им. К.Э. Циолковского с заводом-юбиляром.