Авиация Общего Назначения

Национальный авиационный журнал "Крылья Родины" на МАКС-2015. Итоги

XII-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2015, проходивший в период с 25 по 30 августа 2015 года, завершил свою работу. Несмотря на неблагоприятные экономические и внешнеполитические факторы, стоимость заключенных на мероприятии контрактов и соглашений превысила 350 млрд. рублей. Выставку посетило 404 тыс. участников и гостей.

Открывая работу Салона, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил важную роль мероприятия для развития бизнеса. «Убеждён, что, вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и поиска новых партнёров», - сказал он. Высокий статус МАКСа как одной из крупнейших мировых аэрокосмических выставок подтверждается активным участием в его работе лидирующих отечественных и зарубежных компаний. Всего в выставке приняло участие 878 предприятий и организаций, из них зарубежных – 151 из 30 стран мира. Экспозиции были развернуты в павильонах на площади 28 тыс. кв.м. и на 8 тыс. кв.м открытой площади. Интенсивные переговоры велись в 78 корпоративных шале. Салон посетили 103 официальные делегации из 65 стран мира и66 тысяч специалистов. Несмотря на сложную геополитическую обстановку ведущие мировые компании и корпорации сохранили свое участие в МАКС. В рамках салона были организованы национальные экспозиции из Франции, США, Швейцарии, Чехии и Бельгии. Следует отметить масштабное участие в выставке Исламской Республики Иран и Китайской народной республики. Как отечественные, так и зарубежные участники отметили увеличение деловой активности проведения переговоров и встреч по сравнению с прошлым МАКС.

Учитывая повышенный интерес общества к авиации, организаторами МАКС-2015 проведена аккредитация для работы на салоне около 4 тыс. журналистов из 580 российских и 158зарубежных СМИ, включая 43 российских и 26 зарубежных телеканалов. Впервые были открыты официальные аккаунты МАКС-2015 в крупнейших социальных сетях. Число подписчиков этих аккаунтов достигло 90 тыс. человек.

МАКС-2015 собрал представителей государственных органов власти, деловое и научное сообщество. В ходе более чем 50 конференций и круглых столов, участниками которых стали2000 человек, обсуждались актуальные вопросы развития авиационно-космической промышленности, новые технологии и проблемы подготовки кадров.

Следует отметить Первый Евразийский аэрокосмический конгресс и Научно-техническую конференцию «Материалы и технологии нового поколения», которые прошли накануне открытия авиасалона в Москве. Эти мероприятия собрали более 1000 участников, представляющих ведущие отечественные и зарубежные авиационно-космические центры: ПАО «ОАК», ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «ВИАМ», а также научные институты Роскосмоса, представителей Евразийского партнерства авиационно-космических кластеров.

В своем выступлении В. Путин анонсировал заключение ряда контрактов и сделок, заключенных на МАКС-2015. По его словам, «…в рамках нынешнего форума будет заключён ряд серьёзных соглашений, в том числе речь идёт о поставках нашего современного самолёта Sukhoi Superjet 100». Так Государственная транспортная лизинговая компания подписала твердый контракт на поставку 32 самолетов SSJ100 с производителем – АО «Гражданские самолеты Сухого». С учетом опциона еще на 28 лайнеров этого типа, стоимость сделки превысила 130 млрд. рублей. В свою очередь, лизингодатель подписал соглашения с авиакомпаниями, которые, в случае реализации их в полном объеме, позволят передать в аренду самолеты на сумму почти 200 млрд. рублей. С учетом соглашений о сотрудничестве, имеющих инвестиционные обязательства, контракты и сделки МАКС-2015 оценены в 350 млрд. рублей.

ОАО «Рособоронэкспорт» провело переговоры и встречи с представителями из 42 стран, в ходе которых подписано ряд контрактов, соглашений и протоколов. В частности заключены сделки на поставку в Республику Беларусь учебно-боевых самолетов Як-130, а также зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2К», подписано соглашение с Иорданией на поставку парашютных платформ П-7, а с испанской компанией HISDESAT Servicios Estrategicos S.A. – на запуск космического спутника PAZ. Стоимость сделок в рамках военно-технического сотрудничества не разглашается. Кроме того, значительная часть соглашений, протоколов о намерениях и меморандумов, подписанных крупными корпорациями, в области ВТС заключены без раскрытия стоимости.

Отличительной особенностью авиасалона МАКС по сравнению с подобными мировыми авиационно-космическими салонами, по мнению многочисленных экспертов, является летная программа. Не стал исключением и МАКС-2015. Всего в летной программе за 6 дней приняли участие 90 летательных аппаратов, включая 42 самолета в составе 7 пилотажных групп. Воздушно-космические силы Российской Федерации представили четыре пилотажные группы: «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Крылья Тавриды». Кроме того в небе Жуковского свое мастерство продемонстрировали пилотажные группы «Русь», «Первый полет» и гости из Латвии – пилотажная группа Baltic Bees. Впервые на статической стоянке и в летной программе МАКС-2015 концерн Airbus Group представил новейший пассажирский самолет A-350.

На статической стоянке МАКС-2015 было представлено 133 летательных аппарата, включая 21воздушное судно Воздушно-космических сил России. Впервые в рамках летной программы МАКС был проведен «Фестиваль скорости YOKOHAMA».

Благодаря высокопрофессиональной работе специалистов ОАО «ЛИИ имени М.М. Громова», членов межведомственной комиссии, ОАО «Авиапром» и ОАО «Авиасалон» был обеспечен высокий уровень безопасности полетов.

Особое внимание в своем приветствии В. Путин уделил новациям МАКС-2015, среди которых он выделил «День студента». «В рамках этой акции запланированы мероприятия, посвящённые научно-техническому творчеству детей и молодёжи, профессиональной ориентации и повышению квалификации кадров. Считаю, что это очень хорошая, нужная инициатива. Она должна стимулировать привлечение в отрасль молодых специалистов, способствовать повышению интереса к авиации и освоению космоса», - подчеркнул Президент России. В «День студента» салон посетило свыше 7 тыс. учащихся высших и средних специальных учебных заведений. В рамках программ ВУЗовской науки, подготовки кадров и программы «Молодые кадры машиностроения» организовано представление разработок студентов и детей в двух отдельных павильонах. Деловая и научная программа, проводимая в рамках этих разделов, была исключительно насыщена. В целом работа с подрастающим поколением была очень широкой. Была организована детская авиационная интерактивная площадка, представлена зона авиамодельного спорта, площадка батутов и детских аттракционов, а также военно-патриотическая площадка. Столь широкой, насыщенной и высокопрофессиональной программы нельзя увидеть ни на одном авиасалоне мира.

Особым разделом МАКС-2015 стали мероприятия, организованные для ветеранов авиационно-космической промышленности и Министерства обороны, а также для лиц с ограниченными возможностями. Мероприятия были проведены совместно с правительством Московской области, Конгрессом патриотов авиации России и администрацией г. Жуковский. В рамках этой программы было организовано посещение выставочного комплекса, знакомство с экспонатами, а также обсуждение актуальных проблем для более, чем 4000 человек.

Свыше 600 ветеранов Военно-Воздушных Сил – представителей Беларуси, России, Украины после возложения венков и цветов к Вечному огню в г. Жуковском приняли участие в мероприятиях МАКС, состоялись их встречи с молодежью, гостями и участниками выставки.

Салон в 2015 году вызвал ажиотажный интерес со стороны любителей авиации. Общее число посетителей мероприятия превысило 404 тыс. человек. В том числе, в первые три дня салон посетили более 66 тыс. специалистов.

Для комфортной доставки участников и гостей мероприятия компанией ГУП МО «Мострансавто» было организовано движение автобусов большой вместимости. В первые три дня сообщение осуществлялось по трем специальным маршрутам, а в дни массового посещения – по семи маршрутам, связывающим два контрольно-пропускных пункта выставочного комплекса с двумя железнодорожными платформами, перехватывающей парковкой в «Быково» и с остановкой в г. Жуковский. Железнодорожное сообщение, организованное Центральной пассажирской пригородной компанией, в публичные дни работало в режиме пиковых нагрузок. Было назначено72 дополнительных электропоезда. Для гостей, прибывающих автомобильным транспортом, организованы парковки на территории выставочного комплекса на 8 тыс. машино-мест, а также бесплатная перехватывающая парковка в «Быково», где могли разместиться до 15 тыс. автомобилей.

В проведении мероприятий МАКС-2015 существенную помощь оказали 300 волонтеров, отобранных из числа учащихся и студентов Московской области.

Было организовано посещение авиасалона 150 молодыми людьми с ограниченными возможностями. Состоялись их встречи с руководством ОАО «Авиасалон» и пилотажной группой «Первый полет».

Для того чтобы обеспечить комфортное пребывание посетителей на территории выставочного комплекса, организаторы Салона развернули сеть точек общественного питания, предложивших разнообразное меню. Учитывая пожелания и критические замечания гостей, в 2015 году были установлены предельные цены на некоторые виды продуктов питания и напитков.

Общественную и антитеррористическую безопасность в дни проведения МАКС-2015 на территории ЛИИ им. Громова и городского округа Жуковского обеспечивали 3080 сотрудников полиции, военнослужащих Внутренних войск МВД России, МЧС и работников частных охранных предприятий и ведомственной охраны. Кроме того, за порядком на дорогах следило 400сотрудников Госавтоинспекции. С воздуха мониторинг территории выставочного комплекса вели вертолет и аэростат, на реке Москва дежурили два патрульных катера. В дни проведения Салона чрезвычайных происшествий и правонарушений не допущено.

Источник: http://www.aviasalon.com/