Авиация Общего Назначения

Первый «Аэрофестиваль» Федерации любителей авиации России

13 сентября на аэродроме «Северка» Коломенского района состоялся первый АЭРОфестиваль – авиационный праздник, организованный Федерацией любителей авиации после почти пятнадцатилетнего перерыва. Более 2000 зрителей получили возможность ознакомиться с достижениями авиации общего назначения и стать свидетелями грандиозного авиашоу, участниками которого стали более 30 воздушных судов и пилотов высочайшего класса.

Насыщенная программа фестиваля происходила параллельно на двух площадках – в небе и на земле. Самолеты, вертолеты, планеры и мотодельтапланы – всего более пятидесяти воздушных судов различных категорий и модификаций – разместились по всему аэродрому. Один из ангаров на время фестиваля стал местом встреч с легендами малой Авиации, в котором можно было послушать увлекательные рассказы о приключениях и дальних перелетах частных пилотов (Михаил Фарих), истории развития авиаралли и точного самолетовождения в России (Сергей Васильевич Гавриленко), и ЦАИ обеспечение аэронавигационной информацией авиации общего назначения (Сергей Маслов). Другой ангар стал выставочной площадкой для компаний, обеспечивающих развитие легкомоторной авиации. Под открытым небом разместились выставка ретро-автомобилей советского периода, парк аттракционов, планетарий, мастер-классы и интерактивные развлечения для детей и даже настоящая кабина-тренажер легендарного самолета Як- 40. Все эти активности закрепили за АЭРОфестивалем статус большого семейного праздника. И все же, самые интересные события разворачивались в небе.

На протяжении всего дня над «Северкой» не смолкал рев моторов, сопровождающий высококлассные авиационные спектакли: сольные пилотажи на самолетах Extra-330 (Абсолютная чемпионка мира, двукратная Абсолютная чемпионка Европы, многократная чемпионка и призер чемпионатов мира и Европы Елена Климович; Многократный чемпион и призер чемпионатов мира и Европы по высшему пилотажу на самолетах и планерах Михаил Мамистов), Pitts S2B (Максим Савельев), Як-18т (Юрий Кабанов), МиГ-15 УТИ (заслуженный летчик-испытатель России Ильдус Кирамов, Максим Белов), Л-29 (Максимов Алексей) а также на вертолете Robinson 44 (Мастер Спорта Международного класса, трехкратный Чемпион Мира и Тридцатикратный Чемпион Европейских кубков Максим Сотников), на планере Swift-S1 (абсолютный чемпион мира по пилотажу на планерах Владимир Ильинский, трехкратный абсолютный чемпион мира по пилотажу на планерах Георгий Каминский), на автожире Calidus (Сергей Волырин), на автожире МТОsport 1229 (Дмитрий Шадрин); групповой пилотаж на самолетах P2006 P2002 (Владислав Мезенцев, Михаил Нешта, Сергей Филиппов, Игорь Хомутов, Андрей Янкевич), групповой пилотаж на самолетах Л-29 (Владимир Лисняк, Алексей Шахматов, Алексей Максимов, Евгений Максаков), групповой пилотаж на Як-52 и Як-54 (Александр Хотяшов, Роман Седых), и групповой полет из 7 бортов Як-18т, Як-52 и Як-54 (Дмитрий Сухарев, Андрей Волков, Роман Седых, Павел Калугин, Александр Хотяшов, Николай Кулемин, Борис Андрусов); показательные полеты: Як-40 (Ильдус Кирамов, Максим Белов), Duglas DC-3 (Евгений Барсов, Геннадий Чубов), Husky (Александр Хотяшов), Cessna 150 (Дмитрий Сухарев), Ан-2 (Геннадий Чубов, Евгений Барсов) и С-2 УТ «Синтал» (Виктор Костин), а также дубль-пилотаж двух самолетов Як-18Т, связанных одной ленточкой (Дмитрий Сухарев, Андрей Волков), слалом на мотопараплане (Игорь Потапкин) и групповой прыжок парашютистов (Дмитрий Успенский, Андрей Трубкин, Максим Тарасов, Михаил Осипов, Александр Зуев, Сергей Курохтин, Игорь Никитенко, Владислав Гришин, Мансур Мустафин, Василий Родин, Александр Головкин). Воздушную программу АЭРОфестиваля можно назвать самой разнообразной и зрелищной из всех, что доводилось видеть профессионалам и любителям малой авиации в России за последние годы. Тем временем, организаторы утверждают, что им не хватило времени, чтобы показать еще десятки не менее зрелищных номеров, которые наверняка станут хорошим поводом и заделом для проведения второго АЭРОфестиваля в 2015 году.

Федерация любителей авиации России благодарят за поддержку участников и партнеров АЭРОфестиваля: федерации авиационных видов спорта России, АОПА-России, авиационно-учебные центры, ведущие аэроклубы и авиакомпании АОН, российских производители и дилеров авиатехники.

Сайт Федерации любителей авиации России: www.flarf.ru

Пресс-служба Федерации любителей авиации России