Авиация Общего Назначения

Празднование 110-летней годовщины ВВС и ВВФ в ЦМ ВВС России в Монино

Издавна профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству – это оберегать мирную жизнь своего народа, хранить честь и достоинство своей Родины. На протяжении многих веков нашему народу приходилось отстаивать независимость и свободу своей Отчизны. Долг каждого из нас защищать свою Родину.

Праздник, посвящённый 110-летию военно-воздушных сил и военно-воздушного флота подчёркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость Российской державы. Это праздник всех, кто служил и продолжает служить в рядах ВВС и ВВФ, кто доблестно защищал и защищает свою Родину от врагов, стоит на страже мира и покоя своего народа.

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию110-летней годовщины военно-воздушных сил и военно-воздушного флота, прошло в Центральном музее Военно-воздушных сил России в Монино. Не с проста именно в ЦМ в Монино: сегодняшний Центральный музей ВВС РФ в Монино был на протяжении многих лет прошлого столетия одним из главных действующих военных аэродромов, который изначально предназначался для тяжёлой авиации, стоял у истоков развития отечественной авиации. После войны в 1956 году военный аэродром Монино был закрыт, но несмотря на это он сохранил своё предназначение, стал последней гаванью для многих типов самолётов. В 1958 году была создана выставка-музей, которая в настоящее время преобразована в Центральный музей Военно-воздушных сил и является базой военно-патриотического воспитания молодёжи. Это один из крупнейших военно-технических музеев в мире, а Монино – благословенная земля, исторический и судьбоносный центр для многих авиаторов и авиации России. На территории Монино находилась авиационная база с военно-воздушной академией.

ЦМ ВВС России в Монино является одним из крупнейших музеев авиации в Европе сохранивших и сохраняющих историю создания и развития военной авиации в России. Это удивительное, вдохновляющее на подвиги, поистине завораживающее, богатое своей историей и представленной коллекцией ценных экспонатов место для любителей истории авиации и космонавтики и военного дела.

Празднование 110-летия военно-воздушных сил и военно-воздушного флота в ЦМ ВВС прошло триумфально!

К праздничному событию начали готовиться задолго. Целью и задачей мероприятия являлось достойно отпраздновать годовщину110-летия ВВС и ВВФ, отдать честь и выразить благодарность всем действующим военнослужащим и ветеранам, также расширить представление у современной молодёжи о ВВС и ВВМ, воспитать чувство гордости за свою страну, чувство добра, мужества и отваги, патриотизма и любви к Родине, повысить интерес к авиации, популяризировать авиамоделизм, как стартовую позицию молодого поколения России для работы в разных областях авиационного направления.

Для организации проведения праздничного мероприятия в рамках фестивалей «Авиационное Монино», «Живущие небом», «Твой самолёт желаний» было приложено много усилий и проделана плодотворная работа со стороны начальника ЦМ ВВС Зарубецкого Александра Михайловича и его заместителя по научно-экспозиционной и выставочной работе Калиничева Юрия Леонидовича: проделана большая подготовительная работа с молодёжью, волонтёрами, студентами некоторых ВУЗов, были приглашены студенты МАИ, будущие авиаторы и авиаконструкторы.

Был задействован целый ряд организаций, которые поддержали и приняли участие в достойном чествовании праздника и организации фестивалей:

- Совет депутатов городского округа Щёлково в лице депутата, военного лётчика первого класса, кандидата военных наук, профессора полковника Козлова В. И.

- Отдел по работе с молодёжью комитета по физической культуре, спорту и работе с молодёжью Администрации ГО Щёлково и Муниципальное бюджетное учреждение городского округа Щёлково «Молодёжный спортивно-патриотический центр «Крылья».

- Федерация авиамодельного спорта и моделизма в городе Москве

- Автоклубы «Волга М-21» г. Москва и «Старый дилижанс» г. Королёв

- Командование МЧС России

- Командование ВТА

- ДОСААФ

- Музей продовольственной службы

- Центральный театр Российской Армии

- Реконструкторы

- ГБПОУ МО «Щёлковский колледж»

- АНО СПО «Колледж информационных технологий и права» (АНО СПО КИТП)

Программа мероприятия включала:

Показательные соревнования гоночных крыльев «Speck»;

Выступление Президента РФСОО ФАСИММ и Почётных гостей;

Выполнение пролёта и «роспуск» с дымами авиамодельной пилотажной группой «Легион» на авиамоделях Су-35С. Наземный фейерверк;

Настоящее авиашоу было продемонстрировано авиамоделистами разных возрастов, которые пилотировали свои модели очень профессионально, выполняя фигуры высшего пилотажа. Самый юный пилот - Иван Мухин, 8 лет.

Гости фестиваля могли насладиться демонстрационным полётом авиамоделей: планеров, пилотажного самолёта EasyStar электро, самолёта Sbach342 с бензиновым двигателем, самолётов МиГ-3, Ла-5, FW-190А, Me-109G, самолётов МиГ-3, Ла-5, FW-190А, Me-109G, транспортного самолёта С-160, самолётов-истребителей Су-35С, , самолёта Extra-330, спортивного самолёта Як-55М , самолёта Pitts Model 12, самолёта Edge 540, самолёта Grate Planes Revolver с электродвигателем, модели самолёта Piper pa25, самолёта И-16, Aircraft Laser 230Z, модели-копии самолёта Ан-28, модели-копии самолёта Ил-114, модели-копии самолёта Extra330SC, вертолёта Logo700TS (турбо двигатель), вертолёта Logo 700 с электродвигателем, также запуском моделей ракет: ракеты Р-1 в масштабе 1:20, ракеты S3A и ракеты S6A;

Были проведены мастер-классы по сборке бумажных самолётов, по запуску некоторых моделей дронов и БПЛА;

Можно было посетить выставку ретро машин, выставку «Оружие Победы», холощенный и пневматический тир, фотозоны и лазертаг, бесплатно побывать салонах летательных аппаратов и осмотреть кабины самолетов (Ми-12, Ту-144, Як-40, Як-42, Ту-114, Ми-2, Ка-25, Ми-6ПЖ, Як-38, Су-35, МиГ-31, также продегустировать армейскую авиакашу, послушать праздничный концерт артистов российской эстрады.

Щёлковское телевидение вело съёмку праздничного мероприятия, также на праздник был приглашен Национальный авиационный журнал «Крылья Родины».

Военно-воздушные силы со дня основания являются гордостью России и надежно охраняют воздушное пространство нашей Родины.

ДОРОГИЕ НАШИ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА, ПУСТЬ В ВАШИХ СЕРДЦАХ ГОРИТ ОГОНЬ ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ ОТЧИЗНУ. С ПРАЗДНИКОМ!