Авиация Общего Назначения

Про вертолеты на Строительной неделе Московской области

Крупнейший проект в инфраструктурном девелопментеавиации общего назначения, в рамках которого будет освоено 20 га земли, построено 18 000 кв.м. недвижимости, представила на XVI Международной отраслевой выставки «Строительная неделя Московской области – 2014» Вертолетная компания «Аэросоюз». Объем инвестиций в данный проект составят 157,5 млн евро.

Выступление директора по развитию ВК «Аэросоюз» Дениса Евцихевича было связано с развитием сети вертолетных центров, как составляющего элемента формирования транспортной инфраструктуры Московской области. Необходимость развития гражданскойавиации общего назначения диктуется огромными территориями нашей страны и сомнительным состояние дорожно-транспортной системы. Территория одного региона России вполне сопоставима по размеру с территорией небольшой европейской страны, тем не менее, количество вертолетов и вертолетных центров у нас кратно меньше, чем в Европе и США.

- Ситуация на рынке благоприятствует развитию вертолетного бизнеса, - отметил Денис Евцихевич. - Российское законодательство, с введением в 2010 году уведомительного характера полетов, стало либеральнее, чем зарубежное. Растет рынок малой авиации, по нашей компании, например, прирост корпоративных продаж составляет 40% в год. Одним из тормозов развития гражданской авиации является недостаток инфраструктурной базы, что не позволяет в полной мере использовать преимущества вертолетного сообщения. Зачастую на маршрутах, у которых большой потенциал, нет комфортных мест для дозаправки. Сеть вертолетных центров, которую министерство транспорта Московской области совместно с компанией «Аэросоюз» планирует создать в регионе, позволит решить эту проблему и значительно расширить возможности вертолетного сообщения.

Всего в рамках программы, реализуемой ВК «Аэросоюз» совместно с Правительством Московской области, вокруг МКАД будет создано 10 вертолетных центров, между МКАД и КАД – 50 вертолетных центров и вертолетных площадок.

- Многие путают понятия вертолетной площадки и вертолетного центра, - говорит Денис Евцихевич. – Вертолетный центр – это комплекс зданий и ангаров для хранения техники, топливно-заправочный комплекс, диспетчерская вышка, посадочная площадка. Вертолетная площадка – просто посадочная площадка для вертолетов с разметкой, в лучшем случае с системой «Ночной взлет-посадка». Модные сейчас попытки решить проблему нехватки инфраструктуры для вертолетного сообщения строительством вертолетных площадок можно приравнять к попыткам развивать автодорожную инфраструктуру только строительством парковок, без бензоколонок и автосервисов.

В вертолетной компании «Аэросоюз» разработаны универсальные сетевые форматы вертолетных центров – миди и мини. Уже три вертолетных центра вокруг МКАДа построено, готовится к открытию четвертый. Всего в рамках программы будет застроено 20 га земли, планируется, что общая площадь строений составит 18 000 кв.м.

Ирина Наумова,
Директор по маркетингу ВК «Аэросоюз»