Авиация Общего Назначения

Прогноз Boeing потребностей авиарынка на ближайшие 20 лет

Компания Boeing сделала традиционный ежегодный прогноз (Current Market Outlook) потребностей рынка в новых коммерческих самолетах на ближайшие 20 лет. Данные сегодняшнего прогноза превышают прошлогодние оценки на 4,2% - спрос составит 36 770 самолетов на сумму 5,2 триллиона долл. То, что рынок новой авиатехники стал сильным и пружинистым говорит хотя бы уже тот факт, что на прошлой неделе Emirates сделала гигантский заказ сразу на 150 самолетов Boeing 777. Авиакомпаниям нужны прежде всего топливо эффективные самолеты взамен старых. Спрос на новые самолеты диктуют также растущие компании лоу-костеры.

Потребность в самолетах с одним проходом – главный драйвер нынешнего прогноза. В этом сегменте понадобится 25 680 новых самолетов, преимущественно вместимостью 160 мест. Самолеты нового поколения Boeing 737-800 и 737MAX 8 предлагают заказчикам выгодный потенциал в классе средне магистральных перевозок, где они обеспечат гибкость развития сети маршрутов и высокую эффективность.

По-прежнему будут превалировать перевозки «от точки к точке» (Point to point). Авиакомпании фокусируют усилия на частых, беспосадочных рейсах, независимо от того, выполняются они большими или маленькими самолетами, на коротких или дальних маршрутах.

В сегменте самолетов с двумя проходами повторяется прошлогодний прогноз, - ожидается потребность в 8600 новых воздушных судах (ВС). Сравнительно небольшие широкофюзеляжные ВС вместимостью 200-300 пассажиров как 787-8 и 787-9 будут лидировать в этом классе. В классе очень больших ВС центр тяжести спроса переместится к двухмоторным самолета как 787-10 и 777Х.

Сделанный прогноз дает уверенность в надежности стратегии и бизнес планах компании Boeing и рекомендациях, которые Boeing дает партнерам, заказчикам и поставщика.

Randy Journal