Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». Пилотажная группа «Звезда» - новые герои праздничных авиапоказов

Пилотажная группа «Звезда» появилась совсем недавно, но уже успела завоевать любовь поклонников авиации и гостей авиашоу во множестве российских городов.

Основана пилотажная группа относительно недавно - в апреле 2022 года, а первое выступление состоялось 9 мая 2022 года в Волгограде.

Летчики пилотажной группы «Звезда» полюбились жителям Волгограда, Пензы, Нижнего и Великого Новгорода, и, конечно, Москвы. А совсем недавно их выступление увидели в Чебоксарах – там пилотажная группа появилась в небе 20 августа, в честь Дня Города. Выступали летчики в составе 5 самолетов - Як-55, СП-55 и Як-52.

Программа, которую демонстрируют летчики на поршневых самолетах, восхищает и тех, кто наблюдает за полетами только с земли, и тех, кто сам сидел за штурвалом. На своих спортивно-пилотажных самолетах летчики демонстрируют впечатляющий и эффектный пилотаж, а помогают оценить его красоту дымы, которыми сопровождаются выступления.

Ведущий пилотажной группы «Звезда» - Дмитрий Мотин, руководитель Федерации авиационных гонок России.

В состав группы также входят Максим Бугаёв, Владимир Николаев, Владимир Ильинский, Дмитрий Мотин и Антон Варёха.

В программу показа «Звезды» входят следующие элементы:
- групповые проходы и роспуск группы «тюльпан»;
- встречный парный пилотаж в исполнении Максима Бугаёва и Владимира Николаева;
- соло-программы от обладателя Кубка Великой Победы в соревнованиях по высшему пилотажу на реактивных самолетах Антона Варёхи и абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу на планерах Владимира Ильинского;
- соло-программа с пиротехническими эффектами от Дмитрия Мотина.

Тренируется пилотажная группа «Звезда» на подмосковном аэродроме Дракино, который расположен совсем недалеко от Серпухова. Здесь удобная и хорошо оборудованная площадка, на которой работать можно в течение всего года, а самим летчикам удобнее добираться до нее, чем до аэродрома Орешково, где базировалась группа ранее.

Нашим корреспондентам довелось побывать на тренировках пилотажной группы и подняться в небо с одним из летающих в ее составе летчиков, Антоном Варёхой. Он продемонстрировал на самолете Як-52 фигуры сложного и высшего пилотажа, показав, что испытывают участники группы во время демонстрационных полетов и соревнований. Ощущения при этом действительно впечатляющие, а полет на спортивно-пилотажном Як-52 заметно отличается от Як-18Т, который также позволяет демонстрировать многие из пилотажных фигур.

Летчики не раз проводили встречи со своими поклонниками, а для семей мобилизованных и находящихся в зоне СВО военных проводят специальные мероприятия регулярно. Родные тех, кто с оружием в руках защищает нашу страну, могут посетить аэродромы, на которых размещаются самолеты пилотажной группы «Звезда» во время их полетов по стране. Как правило, такие встречи проводятся в день до или в день после основного показа, чтобы не совмещать выступление, требующее много внимания и сил, с мероприятием для детей, где также важна самоотдача летчиков.